Кучинскис: "Жители Латвии не пострадают от ликвидации Trasta komercbanka"

Кучинскис: "Жители Латвии не пострадают от ликвидации Trasta komercbanka"
Жители Латвии в общем не пострадают от ликвидации банка Trasta komercbanka, заявил премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя решение Европейского центрального банка (ЕЦБ), аннулировавшего лицензию Trasta komercbanka.

"Самое важное в решении ЕЦБ заключается в том, что от ликвидации этого банка жители Латвии фактически не пострадают. Оценив реальную ситуацию, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) констатировала, что в случае ликвидации банка 93% вкладчиков получат обратно все свои вклады в полном объеме", - отметил премье-министр.

 

По его словам, не менее важен и тот факт, что ,по информации КРФК, этот банк не выполняет критически важных фукнций и не является системно важным. "Уход банка с рынка не окажет существенного негативного влияния на стабильность латвийского финансового сектора", - подчеркнул Марис Кучинскис.

 

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению латвийской Комиссии рынка финансов и капитала аннулировал лицензию АО Trasta komercbanka.

 

КРФК предложила аннулировать лицензию, поскольку банк длительное время допускал серьезные нарушения в важных сферах деятельности, и был сделан вывод, что к нему невозможно применить в его отношение урегулирование или спасение в интересах общества.

 

КРФК заключила, что у Trasta komercbanka нет критически важных функций, он не является системно важным, его уход с рынка не окажет существенного негативного влияния на стабильность латвийского финансового сектора. В случае ликвидации банка с выплатой клиентам гарантированного государством возмещения в 100 тыс. евро 93% вкладчиков получат назад все свои вклады в полном размере. Таким образом, будут соблюдены интересы большинства вкладчиков. Поэтому было принято решение, что урегулирование или спасение банка - не в интересах общества.

 

Cовет КРФК ранее ввел ограничения на деятельность Trasta komercbanka - запрет на дебетные операции в любой валюте на сумму более 100 000 евро на вкладчика, потому что не был достигнут прогресс в упорядочивании ряда важных сфер работы банка, например, увеличении основного капитала, усовершенствовании системы внутреннего контроля. Также был учтен факт, что крупнейшие акционеры банка Игорь Буймистер и Иван Фурсин были предупреждены о неспособности выполнять обязанности, возлагаемые на них законом о кредитных учреждениях.

 

КРФК пришла к выводу, что банк длительно работает с убытками, его бизнес-модель нежизнеспособна, и он не смог разработать стратегию деятельности, соответствующую реальной ситуации. Констатированы также нарушения в сфере предотвращения легализации незаконно нажитых средств и предотвращения терроризма.

 

Trasta komercbanka был учрежден в 1989 году. Группа имеет представительства в России, на Украине, в Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и филиал на Кипре.

 

В конце третьего квартала Trasta komercbanka был 13-м в Латвии по величине активов. Его убытки в 2015 году составили 4,66 млн евро, убытки группы - 6,21 млн евро. Объем привлеченных вкладов в конце прошлого года составлял 343,53 млн евро, кредитный портфель - 96,31 млн евро, капитал и резервы - 37,34 млн евро. Отдача капитала банка, или ROE в прошлом году была минус 11,48%, отдача активов или ROA минус 0,81%.