Министр: "Ограничение на паранджу может быть введено с будущего года"

Министр: "Ограничение на паранджу может быть введено с будущего года"
В Латвии ограничения на ношение в публичных местах элементов одежды, которые закрывают лицо, могут быть введены с 1 января будущего года, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Он также заметил, что это вовсе не запрет, а только ограничение. Министр напомнил, что в исламской вере очень много течений, традиции у которых разные. Поэтому не все исламские женщины закрывают лицо, большинство носит только платок на голове.

 

"Анализируя опыт Франции, мы видим, что надо сбалансировать интересы общества с запретами", — сказал министр. Он допускает, что ограничения могут вступить в силу уже с 1 января будущего года.

 

Расначс также признал, что ограничения коснутся беженцев. "Поэтому нам надо действовать принудительно", — заметил политик.

 

Как уже ранее писал портал DELFI, Министерство юстиции предлагает до 26 марта принять участие в разработке законопроекта, налагающего ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды.

 

В аннотации министерство указывает, что демократическое устройство государства и экономические факторы не позволяют препятствовать миграции людей, которая стала частью повседневной жизни. Но и в этих условиях следует сохранять гармоничную и единую среду в стране, которая способствовала бы интеграции приезжих в латвийское общество и не препятствовала общению между людьми.

 

Латвия — христианская страна, а христианская традиция не предусматривает закрывание лица. Люди с закрытым лицом могут восприниматься так, будто у них есть что скрывать, и расцениваться как угроза. Это может приводить к конфликтным ситуациям и способствовать дискриминации в отношении этих людей.

 

Поэтому законопроект предусматривает ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды. Запрет будет относиться ко всем видам головных уборов и одежды — маскам, балаклавам, шлемам, платкам, капюшонам и женским нарядам, закрывающим лицо. Ограничения не будут распространяться на ношение такой одежды в храмах, в молельных помещениях, на закрытых частных мероприятиях, проводимых в публичных местах, в частных объектах недвижимости, где правила устанавливает владелец.

 

Минюст указывает, что в течение трех недель после окончания публичного обсуждения законопроект будет передан на рассмотрение на совещании госсекретарей министерств.