Охранники без лицензий - угроза для общественной безопасности?6

Несмотря на то, что актуальные нормативные акты предусматривают наличие сертификата для работы охранником, подобные документы далеко не всегда имеются у представителей данной профессии. Более того, подобные субъекты не редко становятся угрозой для общественной безопасности, поскольку не только не знают о своих правах и обязанностях, но и о том, как нужно реагировать в конфликтных и опасных ситуациях.

В 2015 году в Латвии было выдано 1607 сертификатов охранника, хотя на деле число новых работников сферы частной безопасности оказалось заметно выше данного показателя. Сотрудники отдела по лицензированию и выдаче охранных разрешений при департаменте Госполиции регулярно констатируют случаи, когда работающие на объектах сотрудники охраны не только не имеют надлежащих документов, но при этом ещё и нарушают базовые принципы охранной деятельности. Пожалуй, наиболее шокирующим наблюдением ревизоров является тот факт, что неквалифицированные охранники не умеют оказывать даже первую медицинскую помощь, которая, бесспорно, является одним из важнейших требований при поступлении на работу. Интересно, что несертифицированные работники также допускают больше краж на вверенных им объектах.

 

«Есть целый ряд причин, по которым любое отступление от норм в работе охранников является недопустимым», – подчеркивает заместитель председателя бюро по лицензированию и выдаче охранных разрешений Андрис Мелкерс. – «Охранные фирмы, предоставляющие соответствующие услуги, по-прежнему находят умелые схемы, благодаря которым им удается обойти закон стороной. Если говорить откровенно, то нередко работники охраны (не имеющие сертификатов) принимаются на работу под грифом другой должности. Коммерсанты сферы услуг безопасности также любят прибегать к помощи посредников и нанимают охранников из других фирм, не зная при этом об их компетентности. Тем не менее данным персонам вверяется охрана материальных ценностей и жизни людей».

 

В прошлом году правоохранительные органы провели более сотни проверок на разных объектах и мероприятиях, особое внимание уделяя событиям массового характера (городские праздники, крупные вечеринки). После этих проверок было принято решение об аннулировании 202 охранных сертификатов, а также отказано в предоставлении данных документов для многих соискателей. По мнению экспертов, в данный момент пропорция неквалифицированных охранников в Латвии составляет порядка 12-15%.

 

Полиция информирует, что и впредь будет проводить регулярные проверки на наличие надлежащих сертификатов, в особенности у охранных фирм, и призывает самоуправления и предпринимателей с предельной внимательностью изучать предоставляемые документы о разрешении на ведение охранного надзора.