Сельским врачам могут повысить доплаты

Сельским врачам могут повысить доплаты
Министерство здравоохранения готово дискутировать об увеличении доплат медикам, если врач работает на селе, однако конкретных размеров финансирования не называет. Более конкретным это предложение станет после того, как начнутся переговоры с семейными врачами.

Как рассказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, возможность применения "сельского коэффициента" к врачам из регионов нужно обсуждать с самими медиками. Неизвестны пока и источники этого финансирования.

 

Шнейдерс добавил, что уже сейчас семейные врачи за работу на сельских территориях получают доплаты - в зависимости от количества пациентов, практика сельского семейного врача получает от 1600 до 3000 евро в год.

 

Практика с количеством пациентов до 1000 получает за работу в сельской местности 2164 евро, с количеством пациентов от 1000 до 1500 - 1632 евро, с количеством пациентов от 1501 до 2000 - 2-25 евро, передает радио MIX FM 102,7.

 

Как уже сообщалось, Латвийская ассоциация сельских семейных врачей заключила с Минздравом меморандум о сотрудничестве, один из пунктов которого предусматривает увеличение доступности здравоохранения в регионах.