Рижане недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks2

Рижане недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks
Недовольные работой столичного предприятия Rīgas namu pārvaldnieks рижане собрались на пикет напротив административного здания обслуживающей организации. Люди выступали против расточительного, небрежного и непрозрачного использования денег жителей.

Как сообщает портал lsm.lv, многие столичные здания находятся в аварийном состоянии, а опасными признаны более 200 многоквартирных домов.

 

«Здания разрушаются, люди остаются без жилья, дома не ремонтируются. О них не заботятся», – рассказала участница пикета Сильвия.

 

«По-моему, мы платим достаточно большие деньги за обслуживание домов, но при этом не получаем качественных услуг. Вместо этого Rīgas namu pārvaldnieks платит хорошие зарплаты», – поделился протестующий по имени Артём.

 

Рижане пришли к зданию обслуживающей организации с плакатами, на которых было написано: «Ответственность за разрушенные здания», «За год обрушилось шесть домов», «Долой рэкет RNP и дискриминирующие правила Кабинета министров №1013», «Нилу – котики, а рижанам – развалины», «Остались только дворы».

 

Рижане недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks
 
Рижане недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks

 

Организаторы пикета возле здания предприятия разместили и фотографии с изображением зданий, которые обвалились в результате обслуживания Rīgas namu pārvaldnieks.

 

Организатор данного пикета – депутат Рижской думы Валдис Гаварс («Единство») выразил обеспокоенность, что трагедия, случившаяся в Золитуде, может повториться.

 

Кроме этого, в пикете принял участие и депутат столичной думы от Национального объединения Андрис Лацис, поделившийся своим мнением с агентством BNS. Народный избранник считает, что RNP обворовывает своих клиентов, так как «невозможно, чтобы прибыль RNP составляла миллион евро».

 

«Единственный источник прибыли RNP – продажа услуг сантехников. Но за них нельзя выручить миллион. Почему у Rīgas siltums нет такой прибыли?» – заявил он.

 

Показательным примером в данной ситуации является история с домом на улице Буру, 9, жители которого даже после его сноса продолжали получать счета от обслуживающей организации.

 

Необходимо отметить, что борьба с творящимися в Rīgas namu pārvaldnieks безобразиями, начатая депутатами столичной думы от партии «Единство», не ограничивается привлечением внимания СМИ и общественности.

 

Рижане недовольны работой Rīgas namu pārvaldnieks
Прокуратура начала проверку заявления, поданного председателем фракции «Единство» Рижской думы Сармите Элерте, в которой депутат просит расследовать предположительно противозаконные действия и. о. руководителя Курземского участка RNP Владимира Телеша, сообщает портал tvnet.

 

Сармите Элерте просит оценить ответственность руководства муниципального предприятия, которое приняло на работу и доверило выполнять обязанности строительного инженера человеку, не имеющему соответствующей квалификации.

 

Согласно информации, появившейся в СМИ, Телеш подписал множество документов, связанных с безопасностью жителей, как сертифицированный строительный инженер, однако при этом ни в Высших учебных заведениях Латвии, ни в Латвийском союзе строительных инженеров нет подтверждений тому, что Телеш получил необходимое высшее профессиональное образование, которое позволило бы ему выполнять эти обязанности.

 

«Если Телеш, не имея необходимого образования, выполняет обязанности строительного инженера и это допускает руководство RNP, это может быть серьёзной угрозой для безопасности рижан», – считает Элерте.

 

Напомним, сотрудники Государственного контроля провели на предприятии Rīgas namu pārvaldnieks проверку и обнаружили множественные нарушения, на основании которых были сделаны выводы о расточительстве и незаконной деятельности в RNP.