А. Мамыкин потребовал незамедлительно начать переговоры с Россией7

А. Мамыкин потребовал незамедлительно начать переговоры с Россией
В четверг, 10 марта 2016 года, во время дебатов Европарламента о резком падении цен на свинину в ЕС, депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин потребовал от Европейской комиссии проанализировать целесообразность введения санкций против России, в результате которых латвийские животноводы потеряли большую часть рынка сбыта латвийской свинины в России.

"Россия - традиционный рынок для продуктов сельского хозяйства Латвии и ЕС", – заявил А. Мамыкин во время выступления на пленарной сессии ЕП. По его словам, падение цен на свинину и банкротство животноводческих предприятий Латвии имеет свою причину: это введенные санкций ЕС в отношении России и полученные ответные меры России по запрету сельхозпродукции ЕС в России.

 

"После снятия санкций с Беларуси, возможно, латвийские фермеры смогут предлагать свою продукцию в последней, однако это не произойдет завтра или даже послезавтра", – указал депутат комиссару Йоханнесу Хану, который замещал комиссара по сельскому хозяйству Фила Хогана. "Это позор, что сам комиссар по сельскому хозяйству не смог участвовать в столь важных дебатах в Европарламенте", – считает депутат.

 

Андрей Мамыкин был единственным депутатом от Латвии, который выступил в этих дебатах, ибо остальные депутаты от Латвии уже отбыли из Страсбурга в Ригу и отсутствовали на прениях ЕП по кризису в свиноводческой отрасли в ЕС.