Координатор "Тотального диктанта": "ПБ к нам никогда не обращалась"

Координатор "Тотального диктанта": "ПБ к нам никогда не обращалась"
Координатор филологической гуманитарно-образовательной акции "Тотальный диктант" в Риге и Латвии Александр Филей заявил, что информация, которая фигурирует в СМИ относительно того, что Полиция безопасности (ПБ) заинтересовалась "Тотальным диктантом" в Латвии, является некорректной и не соответствует действительности.

"Ко мне как к координатору филологической гуманитарно-образовательной акции "Тотальный диктант" в Риге и Латвии никто из ПБ никогда не обращался, и, насколько я знаю, к непосредственным владельцам помещений тоже не было никаких вопросов со стороны каких-либо органов правопорядка ни после организации диктанта, ни до нее.

 

По всей видимости, сообщение, опубликованное в новостном репортаже программы "Личное дело" русской службы вещания LTV7, носит характер дезинформации, и мне непонятны причины, по которым оно вышло в эфир", — заявил Филей.

 

По его словам, в частном разговоре с ним сопредседатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова отметила , что лично к ней никаких вопросов не было, поскольку она не является организатором этого мероприятия. Вопрос, по ее словам, якобы был к представителям одной из площадок, где проводилась акция, при этом она отметила, что, насколько она знает, вопрос носил дежурный характер, и "ничего криминального не было обнаружено".

 

"И это естественно, поскольку "Тотальный диктант", как всем давно известно, — это ежегодная международная образовательная бесплатная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново. В Латвии она проводится уже пятый год, в ней принимает участие несколько сотен человек разных возрастов — школьники, старшеклассники, студенты, взрослые.

 

Таким образом, журналисты, которые ценят свою работу и относятся к ней с должным профессионализмом, должны были в первую очередь выяснить все обстоятельства вопроса и

связаться с координаторами латвийских площадок для подтверждения полученных сведений.

 

Со своей стороны отмечу, что нами планируется проведение Тотального диктанта 16 апреля 2016 года на площадках, список которых будет сообщен позже. Вся дополнительная информация также будет оперативно размещаться на официальной рижской страничке Тотального диктанта и в соответствующих группах в социальных сетях.", — резюмировал Филей.