Суд признал Trasta komercbankа ликвидируемым

Суд признал Trasta komercbankа ликвидируемым
Суд Видземского предместья города Риги в понедельник, 14 марта, признал лишенный лицензии банк Trasta komercbanka подлежащим ликвидации. Ликвидатором банка суд назначил присяжного адвоката Илмарса Круминьша. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Пока обжалование аннулирования лицензии банком не рассмотрено, суд, ликвидируя банк, искусственное лишает его возможности реализовать свои права, заявила в суде представитель Trasta komercbanka Криста Крейцберга-Нейя. Она вновь подчеркнула, что ликвидация банка "урезает" многие вещи, предусмотренные правовыми актами ЕС.

 

Представитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Иева Беррони пояснила, что в этом процессе речь идет о сроках - даже если бы рассмотрение дела о ликвидации банка было отложено, лицензия банка уже аннулирована, поэтому процесс не может быть приостановлен.

 

Второй представитель КРФК на заседании суда дополнил, что дело о ликвидации банка должно быть продолжено, и причин откладывать его нет, так как права банка пока не ограничены.

 

Как указала Беррони, процесс ликвидации банка примарно направлен на возвращение его активов, и уход Trasta komercbanka с рынка не окажет существенного отрицательного влияния на стабильность латвийского финансового сектора.

 

Представитель банка заявила, что национальный суд не может принимать решение, так как латвийские законы не гармонизированы с нормами ЕС.

 

Представитель КРФК ранее пояснила суду, что аннулирование лицензии банка является продуманным и тщательно взвешенным решением. Ликвидацию банка КРФК просила начать по возможности скорее, чтобы можно было начать удовлетворять требования вкладчиков.

В свою очередь представитель банка отметила, что решение Европейского центробанка предусматривает возможность оспорить его, и это право гарантировано законодательными актами Евросоюза.

 

Как сообщалось, суд Видземского предместья Риги по просьбе КРФК начал рассматривать дело о начале процесса ликвидации Trasta komercbanka.

 

Напомним, что в пятницу, 4 марта, совет КРФК констатировал, что в коммерческом банке Trasta komercbanka наступила недоступность вкладов, поскольку у банка была аннулирована лицензия. Для выплаты вкладчикам гарантированных Латвийским государством компенсаций потребуется 64 млн евро.

 

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению КРФК аннулировал лицензию Trasta komercbanka. Решение ЕЦБ вступило в силу 3 марта в 24 часа по латвийскому времени.

 

Вклады, превышающие гарантированные государством 100 000 евро, имеют 265 клиентов Trasta komercbanka. Из них 59 являются резидентами Латвии, среди них 44 частных лица и 15 юридических лиц. В свою очередь 206 являются нерезидентам, в том числе 52 частных лица и 154 юридических лица.

 

Латвийское государство гарантирует клиентам выплату вкладов в размере до 100 000 евро.

 

В целом у Trasta komercbanka около 5800 клиентов.

 

В 2014-2015 гг. банк работал с убытками. В 2014 году их размер составил 4,66 млн евро, в 2015 году - 12,75 млн евро.