Педагоги: хотите продлить учебный год — готовьтесь к дополнительным расходам

Педагоги: хотите продлить учебный год — готовьтесь к дополнительным расходам
Предложенное министром образования и науки Карлисом Шадурскисом продление учебного года в Латвии на две недели станет причиной увеличения расходов для государства и самоуправлений, так как потребуются дополнительные деньги на перевозку, питание учеников, а также зарплаты для персонала и педагогов. Об этом агентству BNS заявила президент Профсоюза руководителей образования Илзе Калниня.

Специалист также отметила, что школьники уже сейчас иногда учатся в июне из-за продленного учебного года и экзаменов. В итоге сделаны выводы, что из-за жары это зачастую непродуктивно, так как далеко не все школы оборудованы хорошей вентиляцией или кондиционерами.

 

Ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство") заявил о намерении сделать учебный год в латвийских школах на две недели длиннее. По словам политика, это нужно сделать для того, чтобы немного уменьшить нагрузку на учеников. Также сокращение летних каникул на две недели позволит ввести дополнительный, обязательный для всех урок спорта, так как современные школьники слишком мало двигаются, пояснил Шадурскис.

 

Также министр заявил, что цель латвийской системы образования — счастливый человек, ориентирующийся в окружающем мире, который хочет и может получать новые необходимые ему знания. Однако он уверен, что детям нужно не только дать знания, но и воспитать из ребенка лояльного Латвии человека.

 

"Если это будет реализовано так, как уже на данный момент предусматривает закон, у молодежи из национальных меньшинств не будет проблем. Реформа должна быть продуманной и служить конкретной цели", — рассказал Шадурскис.