По фальшивым карточкам с банкоматов хотели снять 20 000 евро

По фальшивым карточкам с банкоматов хотели снять 20 000 евро
Ночью 19 марта сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции по подозрению в использовании фальшивых кредитных карт задержали двух мужчин – граждан России и Латвии. Во время задержания оба пытались убежать от стражей порядка и находились в состоянии алкогольного опьянения.

По фальшивым карточкам с банкоматов хотели снять 20 000 евро
18 марта сотрудники полиции получили информацию от нескольких коммерческих банков о том, что они заметили подозрительную деятельность у рижских банкоматов. Службы безопасности банков подозревали, что в столице появились люди, которые пытаются получить деньги по фальшивым кредитным картам. В двух банкоматах подозрительным личностям деньги получить удалось.

 

Предварительная информация была очень скупой, не была установлена личность злоумышленников, однако проанализировав предоставленные банками данные и полученную оперативным путём информацию, стражи порядка установили, какие банкоматы преступники, возможно, планируют использовать дальше.

 

Поздним вечером были организованы засады. После полуночи двое разыскиваемых мужчин пойманы на месте преступления возле одного из банкоматов в Кенгарагсе.

 

По фальшивым карточкам с банкоматов хотели снять 20 000 евро
 
По фальшивым карточкам с банкоматов хотели снять 20 000 евро

 

Увидев полицейских, подозреваемые залезли в свою машину и попытались скрыться, а стражи порядка начали преследование. Через некоторое время машина беглецов съехала с дороги и врезалась в дерево, однако мужчины не желали сдаваться и продолжили гонку, убегая по дворам жилых домов.

 

Погоню заметил одни из жителей Кенгарагса, который поймал одного беглеца и передал полицейским. Второго подозреваемого стражи порядка задержали сами. Один из задержанных оказался гражданином России 1987 г. р., а второй – подданным нашей страны 1988 г. р.

 

В их транспортном средстве полицейские нашли и орудие преступления – 57 кредитных карточек, устройство для их прочтения и записи, а также портативный компьютер, который, скорее всего, использовался для совершения преступления.

 

На данный момент известно, что мужчины успели снять деньги в трёх банкоматах, нанеся тем самым ущерб в размере около 1 000 евро. В то же время у сотрудников полиции есть подозрения, что задержанные таким образом планировали получить около 20 000 евро.

 

Против обоих подозреваемых начат уголовный процесс, за свершение этого преступления закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Кроме этого, россиянину, который управлял автомобилем, придётся отвечать и за вождение в пьяном виде, так как в его организме было констатировано 1,3 промилле алкоголя. Оба мужчины понесут наказание и за бегство от полиции. Сейчас к ним в качестве меры пресечения применён арест.