Министр отобрал стипендию у студентов, разве не аморально?

Министр отобрал стипендию у студентов, разве не аморально?
Министр культуры Интс Далдерис в этом году поступил в магистратуру Латвийской музыкальной академии на курс по специальности - кларнетист. Министр обучается на бюджетные средства, при этом подал заявление на стипендию Европейского социального фонда, пишет Neatkarīgā.

Таким образом, Интс Далдерис дополнительно к приличной зарплате министра, каждый месяц получает стипендию в размере 300 лат. На первый курс магистратуры предусмотрено всего лишь 10 таких стипендий, поэтому заявление министра на получение финансовой поддержки огорчило других студентов, которые полагают, что без стипендии остались музыканты, которым данные деньги пригодились бы больше.

 

"Конечно, формально он студент, но с другой стороны это довольно аморально, что Далдерис как министр, вообще подал заявку на стипендию, которая предусмотрена для поддержки студентам во время учёбы. А остальные, которых государственная власть даже не может обеспечить работой, чтобы студенты могли себя содержать, вообще остаются без средств", – считают многие студенты академии, пожелавшие остаться анонимными.


В этом году в магистратуру Латвийской музыкальной академии (ЛМА) поступил 51 студент, из которых 30 получают стипендию из Европейского социального фонда. Заявления рассматривает комиссия, для которой главным критерием присуждения стипендии является средняя оценка.

 

"Цель стипендии – мотивировать магистрантов лучше учиться, таким способом содействуя увеличению числа высококвалифицированных специалистов в области творческой индустрии. Данная стипендия не предусмотрена для решения социальных проблем",  – рассказала специалист по общественным отношениям ЛМА Вита Стиге-Шкушковника.


Далдерис является не единственным, кого работа в министерстве вдохновила на самосовершенствование. Так, его предшественница Хелена Демакова, занимая пост министра, в 2005 году поступила в Латвийскую академию культуры, где за государственные средства получила специальность менеджера культуры. В 2009 году экс - министр также подала заявление и получала каждый месяц 800-латовую стипендию на написание докторской работы из Европейского социального фонда.