Новые праздники: День социального труда и День малого бизнеса

Новые праздники: День социального труда и День малого бизнеса
Новые поправки к закону о праздниках, памятных и отмечаемых датах, рассмотренные на этой неделе Сеймом Латвии, предусматривают расширение праздничного календаря ещё двумя отмечаемыми датами: Днем социального труда (третий вторник марта) и Днем малого бизнеса (третья суббота ноября). Данные праздники, которые ещё только предстоит утвердить, будут носить исключительно профессиональный характер.

В отмеченные праздники не нужно будет вывешивать флаг или ещё каким-то образом подчеркивать важность этих дат, однако государственные инстанции будут проводить целый комплекс мероприятий, нацеленных на поддержку и популяризацию идей социальной активности и малого бизнеса.

 

В рамках Дня социального работника будут проводиться целевые конференции, организуемые Министерством благосостояния, а также ставший уже традиционным конкурс «Лучшего социального работника года». Интересно, что на протяжении долгого времениДень социального работника отмечался в профессиональной среде во второй вторник ноября – между Днем Лачплесиса и Днем независимости. Однако на конференции Международной федерации социальных работников в 2008 году было принято решение перенести эту дату на март (WorldSocialWorkDay).

 

День малого бизнеса, который в прошлом году отмечался 20 ноября, в свою очередь призван показать возможности малой коммерческой деятельности в разных отраслях по всей территории ЕС, в том числе и в Латвии. Этот день отмечается в рамках «Недели малых и средних предпринимателей Европы» и также знаменуется проведением всевозможных выставок, конференций и открытых дискуссий. В настоящий момент в Латвии насчитывается более 90 тыс. экономически активных индивидуальныхкоммерсантов и коммерческихобъединений, 86% из которых попадают под категорию микропредприятий, а 11% - под категорию малых предприятий. Поэтому эта праздничная дата должна поспособствовать росту осведомленности о сфере малой коммерции.