Рудневу не хватило помощников

После зимнего перерыва сборная Латвии провела контрольный матч со Словакией. Игра закончилась вничью – 0:0.

На эту игру главный тренер Марьян Пахарь вызвал двух воспитанников даугавпилсского футбола – полузащитника Андрея Ковалева, играющего в этом сезоне в «Елгаве», и нападающего Артема Руднева из «Гамбурга». Артему место в стартовом составе главный тренер сборной гарантировал еще до матча, а вот Андрей Ковалев так и остался на скамейке запасных. Возможно, шанс себя показать Марьян Пахарь предоставит Ковалеву в следующем матче против Гибралтара, который состоится 29 марта.

Артем Руднев на поле потрудился немало. Однако он был виден чаще на своей половине поля, нежели у ворот соперника. Как и ожидалось, весь матч на поле доминировали хозяева. Это и не удивительно. Во-первых, Словакия в рейтинге ФИФА занимает 26 место, в то время как Латвия – 98. Во-вторых, Словакия играла дома, как-никак. Ну и наконец, в отличие от Латвии, Словакия – участник европейского первенства, а это говорит о многом.

Следует отметить, что несмотря на напор словаков и многочисленные удары, в первом тайме воспитаннику илукстского футбола Андрису Ванину почти нечего было делать в воротах. Ни один из ударов словаков так и не попал в створ ворот. Правда, во втором тайме латвийскому вратарю все же пришлось потрудиться и несколько раз отразить весьма неприятные удары. А первый удар в створ ворот нанесли латвийские футболисты. В одной из редких контратак несильно по воротам пробил Артур Зюзин.

После матча главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь отметил, что Артем Руднев действительно проделал большой объем работы, а вот помощников у него практически и не было. По словам Пахаря, в этом матче очень не хватало даугавпилчанина Александра Цауни и Дениса Ракеля (оба травмированы. – Примеч. авт.). Что касается вышедшего на замену Валерия Шабалы, то ему, по мнению тренера, не хватает игровой практики.

– В первом тайме Артему Рудневу очень тяжело было играть против двух высокорослых защитников. Приходилось постоянно играть спиной к воротам. Руднев физически очень силен и прекрасно играет в воздухе. Во втором тайме мы подсели, и это было серьезной проблемой. В связи с этим преимущество словаков было подавляющим. Вынуждены были поменять Савальниекса и Тарасова. Эти замены серьезно повлияли на игру. Какие изменения в составе будут в матче против Гибралтара, пока сказать не могу. Посмотрим, что там у получившего травму Савальниекса. Но думаю, что играть будут готовы все. У нас одна цель – победа, – отметил после матча Марьян Пахарь.