Сельские предприниматели могут прославиться на всю страну

Сельские предприниматели могут прославиться на всю страну
С целью привлечь и заинтересовать молодых крестьян, сельских предпринимателей и целые семьи, занимающиеся сельским хозяйством, Министерство земледелия Латвии снова проводит конкурс «Сеятель 2016» (Sējējs).

По задумке организаторов, он должен выявить и наградить лучших представителей различных сфер сельского хозяйства в разных конкурсных группах. Отдельный приз будет вручен за жизненный вклад в дело развития латвийского сельского хозяйства, достойную награду также получат успешные проекты по развитию села и наиболее успешные предприниматели.

 

Если в прошлом году в конкурсную программу была введена номинация «Молодой ученый», то в нынешнем конкурсе выберут еще и «Завтрашнего сеятеля – участника мазпулков».

 

Победителей в каждой конкурсной номинации ждут не только дипломы, памятные статуэтки и медали, но и довольно солидные денежные призы от 200 до 4 000 евро.

 

Заявки на конкурс «Сеятель 2016» принимаются не только от самоуправлений, но и от негосударственных организаций, производителей продуктов питания и работников сельского хозяйства до 1 июня. Списки кандидатов, претендующих на приз за вклад всей жизни, будут рассматривать до 1 августа включительно. Сама же церемония вручения призов «Сеятель-2015» запланирована на осень этого года. 

 

В прошлом году в число лауреатов конкурса Sējējs-2015 вошел предприниматель из Свентской волости Даугавпилсского края Айнарс Йонанс. Владелец крестьянского хозяйства Debeskalni получил из рук министра земледелия Яниса Дуклавса поощрительную грамоту в конкурсной номинации «Молодой успешный крестьянин».