Жители Латгалии реже других сообщают о стихийных свалках3

Жители Латгалии реже других сообщают о стихийных свалках
Хотя сегодня в Латвии имеется множество способов для борьбы с захламлением городских и прилегающих территорий, далеко не во всех регионах страны жители проявляют свое участие в этом вопросе. Согласно инфографике портала videssos.lv, за первые три месяца этого года из Латгалии поступило всего 13 сообщений о подобных нарушениях.

Сервис videssos.lv был запущен Государственной службой по охране окружающей среды (VVD) в октябре прошлого года и с тех пор снискал популярность у жителей Риги и ближайших краев. За последние шесть месяцев из рижского региона поступило свыше 300 сообщений о противозаконном выбросе мусора (в том числе о сливе опасных веществ и забитых канализационных путях). Для сравнения, за тот же период в службу охраны природы со всей территории Латвии поступило всего 695 извещений.

 

На общем фоне особенно выделяется Латгалия, северные края Курземе и восточные территории Видземе – из этих частей страны приходит не более 2-3 сигналов в месяц. В то же время достаточно высокую степень осознанности проявляют жители Юрмалы, Елгавы, Саласпилса, Лиелварде, Адажи, Лиепаи и Цесиса. Судя по всему, чаще всего сообщения приходят из тех областей, которые располагаются в непосредственной близости от национальных парков, водоемов или из прибрежных населенных пунктов.

 

Жители Латгалии реже других сообщают о стихийных свалках

 

С момента создания отмеченного сервиса из Даугавпилса поступило всего 9 извещений, в основном связанных со сбросом отходов в микрорайоне Гаёк и у Даугавы, в особенности рядом с поселком Крауя. Во всех случаях информация была передана в городское либо краевое самоуправление.

 

Более подробную информацию о работе сервиса (а также о его мобильном приложении) можно узнать на самом сайте – www.videssos.lv.