У Белевича требуют разъяснения ситуации с региональными больницами1

У Белевича требуют разъяснения ситуации с региональными больницами
Оппозиционная фракция Латвийского объединения регионов (ЛОР) хочет встретиться с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем, чтобы он разъяснил ситуацию с региональными больницами и в здравоохранении в целом, сообщили в ЛОР.

ЛОР не исключает, что после встречи с министром потребует его отставки. По словам председателя фракции ЛОР Дайниса Лиепиньша, пока этот вопрос не ставится, но дальнейшие действия будут зависеть от результатов разговора с министров.

 

"Ситуация в здравоохранении хаотична как никогда. Организации медиков недовольны работой Минздрава и министра, очереди пациентов в больницах не уменьшаются, региональные больницы лишены финансирования, а отставки министра хотела бы половина населения Латвии", - заявил Лиепиньш.

 

ЛОР обеспокоено возможностями больниц в оказании необходимых услуг населению. Это серьезное основание для того, чтобы вызвать министра на заседание фракции и спросить у него, что происходит, что делается и планируется для улучшения ситуации.

 

Согласно регламенту Сейма, с требованием отставки министра может выступить парламентская комиссия или не менее 10 депутатов Сейма. Во фракции ЛОР семь депутатов.

 

Как сообщалось, региональные больницы пока не заключили договор с Национальной службой здравоохранения и требуют, чтобы финансирование на амбулаторные услуги было возвращено на уровень прошлого года.