В Латвии 140 000 семей подозревают в использовании нелегального ТВ1

В Латвии 140 000 семей подозревают в использовании нелегального ТВ
В Латвии примерно 760 тыс. семей имеют подключение к телевидению, и около 140 тыс. пользуются услугами нелегальных распространителей, рассказала в интервью "Diena" руководитель общества "Нет пиратству в Латвии" Даце Котзева.

Как отмечает LETA, это лишь предварительные расчеты. Сейчас под рукововодством сотрудника Рижской высшей школы экономики Арниса Сауки готовится исследование, которое должно установить, какой ущерб наносит пиратство в сфере телевидения.

 

Учредителями организации "Нет пиратству в Латвии" являются латвийский филиал Viasat, Lattelecom, Baltcom, Первый Балтийский канал, Forum Cinemas.

 

Разъясняя суть бизнес-модели нелегальных распространителей телевидения, Котзева сказала, что у них есть только технические затраты и нет таких позиций расходов, как создание контента, платежи агентствам авторских прав. Это "серая зона теневой экономики", добавила она.

 

"Пиратству в Латвии — нет" также призывает к принятию поправок к законодательству, принуждающие интернет-провайдеров блокировать сайты, распространяющие пиратские фильмы и музыку.

 

Как пояснила агентству BNS представитель Viasat Лина Карклиня, из-за скачивания нелегальной продукции государственный бюджет Латвии каждый год теряет несколько миллионов евро в виде налогов. Планируется, что "Пиратству в Латвии — нет" будет активно сотрудничать с различными ведомствами, чтобы латвийцы как можно меньше скачивали фильмы из интернета (например, посредством торрент-трекеров), не смотрели фильмы онлайн и не подрывали таким образом финансовое благосостояние государства.