В Латвии в пятый раз пройдет "Тотальный диктант"

В Латвии в пятый раз пройдет "Тотальный диктант"
В субботу, 16 апреля, в 15.00 Рига и Латвия уже в пятый раз присоединятся к международной гуманитарно-образовательной акции "Тотальный диктант", в которой может участвовать любой желающий. В этом году диктант проводится на более чем 1500 площадках по всему миру, сообщил один из координаторов акции в Латвии Александр Филей.

В Риге "Тотальный диктант" пройдет одновременно в трех местах. По традиции, главной площадкой, где не требуется предварительной регистрации, является актовый зал Балтийской международной академии (ул. Ломоносова, 4, корп. 1). Также диктант проводится в 40-й школе (ул. Тербатас, 15/17, координатор Людмила Смирнова) и в 72-й школе (Кенгарагс, ул. Икшкилес, 6, координатор Светлана Дикушина). Для участия на школьных площадках желательно зарегистрироваться на официальной рижской страничке "Тотального диктанта". Для прохождения регистрации надо создать аккаунт пользователя.

 

"Тотальный диктант" также можно будет написать в Елгаве (в Золотом зале гостиницы "Елгава", координатор Галина Галатон), Олайне (Русская община Олайне, ул. Земгалес, 71, координатор Людмила Родионова), Валмиере (Валмиерская средняя школа №2, ул. Райня, 11, координатор Лидия Федорова) и Вентспилсе (помещения Вентспилсской Высшей школы). На сайте totaldict.ru можно будет написать диктант онлайн.

 

Текст диктанта в этом году написал детский писатель Андрей Усачев, который является автором сценария к мульфильмам "Умная собачка Соня" (1991), "Приключения в Изумрудном городе" (1999) и "Ку! Кин-дза-дза" (2013). По словам автора, текст будет посвящен теме древних цивилизаций.

 

После диктанта начнется процедура проверки, которая будет продолжаться примерно полторы недели, после чего участники смогут увидеть свой результат в условиях строгой анонимности, введя кодовое слово на официальной страничке "Тотального диктанта".