Под запретом. Курение в присутствии детей и электронные сигареты

Под запретом. Курение в присутствии детей и электронные сигареты
Парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам завершила работу над законопроектом. В том числе он оговаривает строгий запрет на курение в присутствии детей, а также ограничение на использование электронных сигарет.

Проект подготовлен к третьему чтению в Сейме. Предложенный вариант поддержали 10 депутатов комиссии, один народный избранник воздержался.

 

Глава комиссии Айя Брча (СЗК) перед голосованием указала на актуальность вопроса и "исторический момент". Поправки активно обсуждались как на заседании комиссии, так и в парламенте. Предполагается, что в окончательном чтении проект будет рассмотрен уже на следующей неделе, то есть 21 апреля. Закон может вступить в силу 20 мая текущего года.

 

Цель поправок — снизить долю курильщиков, ограничить распространение табачных изделий, растительных курительных смесей и электронных сигарет.

 

Новый законопроект разработан в соответствии с директивой Евросоюза, в которой определены новые требования к упаковке табачных изделий, определить места, где будет запрещено торговать сигаретами и другими табачными изделиями, ввести ограничения на рекламу и спонсорство.

 

Закон устанавливает строгий запрет на курение в присутствии детей. Такие действия рассматриваются как физическое насилие над ребенком, уточняет омбудсмен Юрис Янсонс.

 

Впрочем, по его словам, это ограничение закреплено в нормативных актах уже в 2013 года, но практически невыполнимо, так как в государстве нет эффективного механизма, а запрет не выполняет превентивных функций.

 

В качестве аргумента Янсонс приводит результаты опроса, проведенного среди латвийских детей. Почти половина опрошенных (47%) признались, что ощущали насилие, в том числе взрослые курили в присутствии 59% детей, а 39% — попадают в такую ситуацию каждую неделю или даже чаще.

 

Помимо того, в законе закреплено право латвийцев на работу в помещениях, где запрещено курить табачные изделия и электронные сигареты.

 

Парламентарии поддержали запрет на курение в общественном транспорте, салонах и кабинах такси, а также в транспортных средствах, которыми владеют или распоряжаются государственные или муниципальные учреждения.

 

Предложения к законопроекту предусматривают, что в поездах дальнего следования и на судах должны быть оборудованы отдельные вагоны и каюты для курильщиков.

 

Запреты распространяются не только на обычные табачные изделия, но и на электронные сигареты, который набирают популярность.