Отчет Минблага: 40% жителей Латвии — старше 50 лет1

Отчет Минблага: 40% жителей Латвии — старше 50 лет
С 1990 года число латвийских жителей сократилось более чем на 20%, и возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет, кроме того эта возрастная группа формирует 30% всего трудоспособного населения, говорится в докладе "Стратегия активного старения для более продолжительного и качественного трудового стажа в Латвии", подготовленном Министерством благосостояния.

Демографические прогнозы на будущее свидетельствуют о том, что население и впредь будет сокращаться и стареть. К 2030 год доля жителей трудоспособного возраста снизится почти на 7 процентных пунктов, в свою очередь доля трудоспособных жителей в возрасте старше 50 лет увеличится почти до 33,6%.

 

В связи со снижением числа молодых работников, важным трудовым ресурсом следует считать людей в возрасте более 64 лет, отмечается в отчете.

 

В отчете также предлагаются решения по трудоустройству людей старше 50 лет.

 

Старение населения в большей степени связано с меньшим числом молодых жителей, чем с ростом продолжительности жизни, отмечают в министерстве.

 

Также на демографическую ситуацию влияет низкий уровень рождаемости. Исследование Всемирного банка говорит о том, что в Латвии мало семей без детей — только у 16% женщин в возрасте 39-45 лет нет детей. Поэтому низкий уровень рождаемости главным образом связан с тем, что женщины не решаются рожать второго ребенка.