Минблаг: 48 тысяч молодых латвийцев нигде не работают и не учатся3

Минблаг: 48 тысяч молодых латвийцев нигде не работают и не учатся
На даннный момент в Латвии живет порядка 344 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. За последние 20 лет это число уменьшилось на 33%. Помимо этого, как свидетельствует подготовленный Министерством благосостояния отчет, в прошлом году около 47 тысяч представителей молодежи нигде не работало и не училось. 20 тысяч "бездельников" были в возрасте 15-24 лет, сообщает BNS.

Однако Минблаг отмечает, что еще годом ранее, в 2014-м, ничем не занятых молодых людей в Латвии было еще на 7 тысяч больше, то есть показатели на самом деле улучшаяются.

 

На конец 2015 года 13% от всех зарегистрированных безработных молодых людей сидели без работы уже долгое время.

 

С 1990 года число латвийских жителей сократилось более чем на 20%, и возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет, кроме того эта возрастная группа формирует 30% всего трудоспособного населения, говорится в докладе "Стратегия активного старения для более продолжительного и качественного трудового стажа в Латвии".

 

Демографические прогнозы на будущее свидетельствуют о том, что население и впредь будет сокращаться и стареть. К 2030 год доля жителей трудоспособного возраста снизится почти на 7 процентных пунктов, в свою очередь доля трудоспособных жителей в возрасте старше 50 лет увеличится почти до 33,6%.

 

В связи со снижением числа молодых работников, важным трудовым ресурсом следует считать людей в возрасте более 64 лет, отмечается в отчете.