Новый вирус захватывает власть над устройствами с Android

Новый вирус захватывает власть над устройствами с Android
Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции предупреждают о возможных угрозах для компьютеров и телефонов на платформе Android. Вредоносные программы перенимают управление компьютером или устройством и получают доступ информации.

Работники отдела по борьбе с киберпреступлениями предупреждают пользователей компьютеров о новом виде шифрующего вируса, который, в отличие от ранее известных, шифрует не только отдельные файлы, находящиеся в компьютере, а все файлы и жесткий диск.

 

Обычно для того, чтобы инфицировать компьютер, используется электронная почта с важной на первый взгляд информацией, якобы содержащей файл, связанный с CV человека, налогами или другой важной информацией.

 

На самом деле – это файл, закачивающий вирус, который начинает шифровку жесткого диска. После этого преступники могут прислать информацию, в которой требуют перечислить определенную сумму денег в виде биткойнов, чтобы расшифровать данные.

 

Сотрудники полиции призывают ни в коем случае не платить злоумышленникам, а незамедлительно сообщать о случившемся в правоохранительные органы.

 

Принимая во внимание распространение этого компьютерного вируса, стражи порядка призывают пользователей интернета быть внимательными и регулярно предпринимать стандартные меры безопасности:

 

  • Инсталлировать на компьютер антивирусную программу и регулярно ее обновлять, так как новые вирусы появляются ежедневно.

 

  • Использовать брандмауэр, который будет предупреждать о подозрительных действиях, если вирус попытается проникнуть в ваш компьютер. Он сможет также заблокировать вирус и несанкционированные попытки закачать потенциально опасные программы.

 

  • Не открывать электронные сообщения, поступившие от незнакомых источников, или подозрительные приложения. Многие вирусы прилагаются к сообщениям и начинают распространяться сразу после того, как будут открыты.

 

  • Очищать кэш браузера и историю посещения сайтов. Большая часть браузеров сохраняет введенную информацию, такую как имя и адрес. Особенно важно это делать при использовании общественно доступных компьютеров и сетей.

 

Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов предупреждают о том, что с помощью вредоносных программ устанавливается контроль над устройствами с операционной системой Android. Это может произойти двумя способами. Первый вариант: пользователь скачивает приложения, которые предоставляют права администратора, в это же время параллельно загружается вредный код и перенимается контроль над главными функциями устройства. Во втором случае пользователю присылается сообщение со ссылкой на видео. Заражение устройства происходит в момент попытки его открыть.

 

Пользователей этой операционной системы сотрудники полиции также призывают предпринимать меры предосторожности:

 

  • Регулярно обновлять операционную систему, что позволит снизить риск заражения, а также установить антивирусную программу.

 

  • Осторожно использовать общедоступные беспроводные сети.

 

  • Быть внимательными, когда предоставляете личную информацию – убедиться, что делаете это в надежных приложениях и сайтах.

 

  • Тщательно следить за тем, какие программы, фото и видео качаете.

 

  • Быть осторожными, доверяя свой аппарат другим людям, так как если в нем автоматически сохранился пароль, то любой сможет подключиться к вашим счетам.