Накопления отцов и детей

Накопления отцов и детей
На встрече с латвийскими СМИ Swedbank представил данные опроса, дающего ответы на актуальные вопросы, – как сегодняшние низкие ставки по депозитам влияют на привычные виды накоплений и вкладов? Как виды накоплений зависят от возраста клиентов банка?

Что у нас в копилке?

 

Экономические показатели свидетельствуют: кризис в Латвии закончился, безработица уменьшилась, а доходы населения выросли. Это значит, что часть денежных средств может быть направлена на создание накоплений. И хотя в настоящее время уровень накоплений латвийцев достиг исторически самого высокого уровня, у большей части жителей страны «подушка безопасности» все равно остается недостаточно «толстой», накопления делаются нерегулярно или в слишком скромных объемах. Для сегодняшней ситуации характерна и такая тенденция: низкие ставки по депозитам оказывают влияние на привычные виды накоплений и вкладов, заставляют искать альтернативные решения.

 

«Низкие процентные ставки привели к сокращению использования срочных депозитов, в абсолютном большинстве случаев жители выбирают краткосрочные депозиты или депозиты сроком на один год и меньше. В настоящее время краткосрочные депозиты составляют примерно 90% всех срочных депозитов частных лиц в банке. Клиенты банка чаще всего выбирают для хранения своих средств не срочный депозит, а расчетный счет или сберегательный счет», – подчеркнул руководитель линии продуктов отдела поддержки пенсий и инвестиций Swedbank Кристапс Копшталс.  

Цифры таковы: если в 2013 году депозиты использовали 68% делающих накопления клиентов банка, а сберегательный счет – лишь 32%, то сейчас ситуация изменилась: деньги на сберегательном счету хранят уже 63% делающих накопления клиентов.

 

«Большинство жителей Латвии уже давно решили для себя вопрос о том, надо ли делать накопления? Ответ ясен – накопления делать надо. Но вопрос переходит на следующий уровень – как делать накопления?

 

Выбирая самую подходящую для себя стратегию накоплений в период низких процентных ставок, самое важное – это ответить на несколько самых простых вопросов. Каковы мои цели? Каким является срок вложения? Когда эти средства будут необходимы? Чего я хочу – отдаю ли я предпочтение максимальной безопасности, или я готов больше рисковать ради более высокой прибыли? Какими являются мои знания и возможности – хочу ли воспользоваться готовым решением, или собираюсь заниматься своими вложениями сам? Но самая важная предпосылка, которая актуальна во всех ситуациях, – выбирайте решение и стратегию вложений, соответствующие вашей готовности рисковать», – говорит Кристапс Копшталс.  

 

В настоящее время ТОП-5 накоплений/вложений, которые выбирают жители Латвии, выглядит так:

 

33% жителей Латвии хранят деньги на расчетном счете или в виде наличных;

24% делают накопления на 3-м пенсионном уровне;

21% используют срочный депозит или сберегательный счет в банке;

17% вкладывают в недвижимость;

14% используют решения накопительного страхования. 

 

Проведенный Swedbank опрос свидетельствует, что 38% жителей страны считают, что сейчас подходящее время для того, чтобы копить и вкладывать деньги, в свою очередь 27% полагают, что сейчас это делать невыгодно. 

 

Выбор четырех поколений

 

Исследование Swedbank доказывает, что разные поколения латвийцев выбирают разные виды накоплений. 

 

• «Поколение миллениум» – люди в возрасте от 21 года до 34 лет, к накоплениям относятся оптимистичнее всех. 

 

Именно представители этой возрастной группы чаще всего (38%) создают накопления на расчетных счетах в банках или в виде наличных средств. В свою очередь, 22% используют срочный депозит или сберегательный счет. 

 

По данным Swedbank, именно для «поколения миллениум» характерен самый стремительный рост числа пользователей сберегатеьного счета, а также рост числа пользователей продуктов накопительного страхования. Если в 2011 году представители этого поколения составляли лишь 17% от общего числа клиентов, использующих накопительное страхование, то в конце 2015 года их стало уже 44%. Также среди представителей этого поколения растет и удельный вес клиентов, занимающихся вложением средств в ценные бумаги. Важно и то, что это поколение прекрасно освоило компьютеры и поэтому чаще всего использует банковские электронные каналы. 

 

• «Поколение X» – люди в возрасте от 35 до 49 лет, чаще всего (36%) создают накопления на 3-м пенсионном уровне. В свою очередь, каждый третий, или 31%, выбирает накопления на сберегательном счету или в виде наличных, а 23% вкладывают в недвижимость.  

 

Именно представители «поколения X» являются самыми активными пользователями сберегательного счета (они составляют 25% от общего числа пользователей сберегательного счета в Swedbank) активнее всего копят деньги на 3-м пенсионном уровне (42% от общего числа участников 3-го пенсионного уровня в Swedbank и пятая часть всех клиентов Swedbank этой возрастной группы). Чаще всего (58%) они выбирают сбалансированную стратегию. 

 

Это поколение активнее всего создает накопления в продуктах накопительного страхования (в настоящее время именно клиенты этой возрастной группы составляют 47% всех участников накопительного страхования Swedbank и для детей (59%), и для себя (37%), а также активнее всего делают вложения в ценные бумаги (40% от всех клиентов, вкладывающих в ценные бумаги). 

 

• Послевоенное поколение – люди в возрасте от 50 до 64 лет, чаще всего (37%) используют накопления на 3-м пенсионном уровне, а также накопительное страхование жизни (17%). 

 

По данным Swedbank, представители этого поколения вкладывают в среднем самые большие суммы на срочный депозит (средняя сумма вложения на срочном депозите Swedbank составляет 7150 евро). 

 

Послевоенное поколение делает и самые большие накопления на 3-м пенсионнном уровне – ему принадлежит 46% всех активов  3-го пенсионнного уровня в Swedbank. Люди этой возрастной группы чаще (54%) выбирают консервативную стратегию. Дамы послевоенного поколения занимаются накоплением активнее, чем джентльмены. 

 

Представители этой группы вкладывают самые крупные суммы в ценные бумаги, но относительно редко используют накопительное страхование.  

 

• «Молчащее поколение» – люди старше 65 лет, чаще всего (28%) имеют накопления на расчетном счету или в виде наличных. 24% отдают предпочтение срочному депозиту или сберегательному счету. 

 

«Молчащие» чаще всего используют срочные депозиты, но поскольку из-за низких процентных ставок использование срочных депозитов резко сократилось, то сениоры выбирают хранение денег на расчетном счете или сберегательном счете. 

 

Именно для представителей этого поколения характерен самый большой средний размер накоплений на сберегательном счету (средняя сумма вложения на сберегательном счету в Swedbank составляет 4587 евро). Из-за низких процентных ставок представители этого поколения  выбирают альтернативные решения – но с гарантиями, и чаще всего это динамичный депозит. 

 

У представителей этого поколения имеются и самые большие средние накопления на 3-м пенсионнном уровне: их средние накопления на 3-м пенсионнном уровне в Swedbank  составляют 2515 евро, в то время как средние накопления среди всех участников – 1174 евро. И конечно же, пожилые люди обычно (82%) выбирают консервативную стратегию. Общим для представителей всех поколений является нежелание слишком сильно рисковать. 

 

«Уровень восприятия риска в Латвии за последние годы не слишком изменился – чаще всего он находится на среднем или низком уровне. И это значит, что самыми подходящими стратегиями для вложений являются сбалансированные стратегии и осторожный подход к вкладам», – отмечает Кристапс Копшталс. 

 

Накопления отцов и детей
«Уровень восприятия риска в Латвии за последние годы не слишком изменился – чаще всего он находится на среднем или низком уровне. И самыми подходящими стратегиями для вложений являются сбалансированные стратегии и осторожный подход к вкладам». Кристапс КОПШТАЛС, руководитель линии продуктов отдела поддержки пенсий и инвестиций Swedbank