Жители Латвии собрали 10 000 евро на эвтаназию больного раком мужчины

Жители Латвии собрали 10 000 евро на эвтаназию больного раком мужчины
Жители Латвии в течение нескольких дней пожертвовали 10 000 евро на то, чтобы помочь неизлечимо больному раком горла Виестурсу Бундже уйти из жизни, сообщает в четверг телеканал LNT.

45-летний Бунджа боролся с болезнью в течение полутора лет, однако победить рак ему не удалось. Все это время он испытывали сильнейшие физические страдания, а его семье было очень тяжело психологически. Метастазы продолжают распространяться, медицина помочь Бундже не в состоянии, и мужчина принял решение уйти из жизни добровольно.

 

Легальная эвтаназия в Швейцарии стоит около 10 000 евро. Бундже удалось собрать эту сумму при помощи пожертвований за достаточно короткий срок.

 

"Ни для одного человека, у которого рядом есть любимый, согласиться с таким решением не было бы нормальным. Но я согласилась. Приняла выбор человека, это признак зрелости. Я уважаю его решение. Я была бы счастлива, если бы в моей жизни ничего такого не было и не было бы нужды принимать такого решения. Боль это не уменьшит, но я понимаю, что таким образом он будет меньше страдать", - заявила супруга Бунджи Сандра Свара.

 

Передача отмечает, что это беспрецедентный случай для Латвии. Обычно средства собирают на лечение, а не для того, чтобы помочь кому-либо уйти из жизни. Омбудсмен Юрис Янсонс заявил передаче, что отраслевому министерству нужно обсудить вопрос эвтаназии с профессионалами.