Агентство госязыка: у беженцев не будет проблем с интеграцией

Агентство госязыка: у беженцев не будет проблем с интеграцией
У одной из семей, которые прибыли в Латвию в поисках убежища в начале февраля, не будет никаких проблем с интеграцией. Такое мнение в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT методист отдела образования Агентства латышского языка Эрика Пичукане, которая занимается с этими семьями.

"Например, один из ищущих убежище мужчин был сотрудником гостиницы, а его жена – парикмахер. Я вижу, что они могут интегрироваться и могут работать дальше. У них такой интерес и к изучению языка, и ко всему остальному! Мне кажется, что у этих людей не будет проблем", - сказала она.

 

По словам Пичукане, чаще всего она задумывается именно о возможностях беженцев устроиться на работу.

 

"Всегда думаю о том, где эти люди смогут работать? Где они нам пригодятся в качестве специалистов? Востребованы ли их специальности? Возможно, надо думать о профессиональном образовании", - отметила она.

 

При это Пичукане добавила, что пока тяжело судить об этом, так как у Латвии слишком маленький опыт. Однако, по ее мнению, у нас достаточно хороших педагогов, так что если у ищущих убежище есть интерес, мотивация и готовность работать, а рядом есть хороший учитель, то проблем возникнуть не должно.

 

Как ранее писал Mixnews.lv, 6 февраля в Латвию прибыло две семьи из Сирии и Эритреи, в том числе двое детей дошкольного возраста. 18 апреля, из Италии в Латвию доставлены два гражданина Эритреи, которые нуждаются в международной защите.

 

Латвия обязалась переместить из стран Южной Европы 531 беженца.