Почему охрана Детской больницы выставила отца с ребенком за дверь1

Почему охрана Детской больницы выставила отца с ребенком за дверь
История Дианы о том, как ее дочь сходила к врачу-неврологу, вызвала широкий резонанс в обществе. Однако похоже, что языковая проблема далеко - не единственная, с которой в Детской клинической больнице приходится сталкиваться маленьким пациентам и их родителям. Очереди, точнее разделение пациентов на "хроников", тех, кому нужна срочная помощь и тех, кто может подождать, тоже вызывает массу вопросов и нареканий. Читатель DELFI Репортер Алексей просидел в очереди с больным ребенком четыре часа. А когда попросил вызвать главного врача, охрана выставила его за дверь.

"Мой шестилетний сын поранил палец. Дома мы оказали ему необходимую помощь, но вскоре поняли, что нужен специалист - было неясно, сломан палец или нет, - рассказывает Алексей. – Около шести вечера мы с женой и сыном приехали в травмпункт Детской клинической больницы. Сидим, ждем, пока нас примут. В больнице очень душно, я попросил у девушек в регистратуре стакан воды, на что меня отослали к аппарату. Воды там не оказалось, зато всякой шипучей гадости навалом. Но это все мелочи.

 

Прошло два часа. На мой вопрос, почему других берут, а нас нет, последовал ответ: "У вас "белый статус", есть больные поважнее". Я, конечно, все понимаю, есть детки, которым нужна срочная помощь. Но я не видел, чтобы кого-то привезли на скорой или катили на каталке. Разговорился с другими родителями. Оказалось, что у многих жалобы примерно такие же. Но их почему-то берут (даже тех, кто приехал позже), а нас нет.

 

Ребенок должен был кричать от боли?

 

Через четыре часа я не выдержал. У меня ребенок с особенностями развития, и ему нужно было принимать лекарства, которые мы оставили дома (никто ведь не ожидал, что придется так долго ждать!) Я снова в регистратуру: "Девушки, милые, ну, что мне сделать? Может вам конфеты купить или цветы? Может денег дать? ЧТО мне сделать, чтобы нас наконец посмотрели!"

 

И тут выяснилась интересная вещь – в систему нас занесли только в 18.30, хотя мы приехали около шести. И ничего ты не докажешь. Мне выдали белый бланк со словами: "Если что-то не устраивает, пишите жалобу". "Хорошо. Но ведь жалобу на то, что мы сидим уже четыре часа, нужно как-то обосновать, - говорю я. - Распечатайте, пожалуйста, лист, где указано время, во сколько нас занесли в систему". Получил отказ. Тогда я стал требовать главного врача или кого-то из администрации. Да, признаюсь, был на взводе, но я не кричал и не дебоширил. Я просто хотел выяснить, что эта за абсурдная ситуация такая. В конце концов, в статье на "DELFI Репортер" специалисты ясно дали понять – в случае проблем обращайтесь к руководству медучреждения. Закончилось все тем, что вместо главврача привели охрану, и нас с ребенком просто выставили за дверь. Ну вот скажите, это нормально?!

 

В итоге мы обратились в больницу в Зепниекалнсе. Оказалось, что палец все-таки сломан, ребенку наложили гипс. Я одного не понимаю – сын должен быть орать от боли, чтобы нас взяли? Как они определяют эту приоритетность в очереди? На глаз?"

 

Почему не позвали главного врача

 

За комментарием мы обратились в Детскую клиническую больницу. На наши вопросы отвечает представитель BKUS Даце Прейса.

 

- Почему пришлось вызывать охрану?

 

- Конфликтные ситуации мы всегда стараемся уладить путем переговоров. Служба охраны призвана обеспечить порядок и безопасность пациентов. За помощью к ней мы обращаемся лишь в крайних случаях – когда посетители начинают вести себя грубо и агрессивно. Случалось, что медработников начинали, например, толкать. Несколько раз приходилось вызвать даже полицию. Очевидно, что в данном конкретном случае мужчина начал вести себя агрессивно, поэтому пришлось вызвать охранника.

 

- Почему по просьбе пациента не позвали главврача или кого-нибудь из администрации больницы?

 

- После 18.00 больница работает в дежурном режиме. Никого из врачей и администрации уже не было на рабочем месте.

 

- Почему в регистратуре отказались распечатывать из системы лист, в котором было указано время, когда поступил пациент?

 

- В этом не было необходимости. Получая жалобу, мы проверяем всю информацию. В этом случае мы бы сами сделали запрос и проверили, во сколько конкретный пациент к нам поступил.

 

- Каким образом в травмпункте определяют, насколько экстренно ребенку требуется помощь?

 

- Когда ребенок поступает в Отделение неотложной медицинской помощи, его осматривает медработник. Он оценивает состояние здоровья ребенка и исходя из этого решает, насколько срочно ему требуется медицинская помощь (так называемая степень приоритетности). Это необходимо для того, чтобы первыми к специалисту попали те дети, которым требуется срочная помощь, и это вопрос жизни и смерти. Если травмы легкие, были получены несколько дней назад, у ребенка нет высокой температуры, наблюдаются легкие боли (то есть имеются жалобы, с которыми можем справиться семейный врач), то ожидание в очереди может занять несколько часов.

 

- По словам Алексея, в приемном отделении в очереди сидели пациенты с такими же жалобами, но их почему брали, а его нет.

 

- Приемное отделение Детской больницы обустроено таким образом, что посетители не видят всех, кого привозит "скорая". Поэтому может сложиться обманчивое впечатление, что своей очереди ждут только те, у кого легкие травмы, а очередь при этом движется очень медленно.

 

От красного до белого

 

Теперь о самой системе - о том, почему одних берут раньше, других позже, и о том, что такое "белый статус".

 

Сначала все попадают в так называемую зону сортировки (да, звучит страшно, но так она называется), где происходит первичный осмотр пациентов. Его производит помощник врача. В зависимости от жалоб, пациенту присваивают определенную категорию (степень приоритетности). Именно от нее и зависит, как долго вам придется сидеть в очереди, чтобы попасть к специалисту.

 

Система эта не новая. В детской больнице она работает уже два года. Аналогичный подход используется в больнице им. Паула Страдиня и Рижской восточной больнице.

 

В детской больнице используют систему пяти цветов. Если состояние ребенка критическое, ему присваивают красную категорию, и осмотр производится немедленно. Если выдана оранжевая категория, время ожидания в очереди – до 15 минут. Эти категории присваиваются, если ребенок находится без сознания, ему тяжело дышать, получена политравма, наблюдаются судороги, сильное кровотечение или если это малыш в возрасте до трех месяцев, которого лихорадит.

 

Желтая категория присваивается в том случае, если нет угрозы для жизни, но могут возникнуть осложнения. Время ожидания в очереди – до часа.

 

Пациенты, которым присвоили зеленую категорию, могут ждать своей очереди два часа, в свою очередь, время ожидания для "белых пациентов" не ограничено. Белая категория присваивается тем, у кого появились симптомы простуды, имеются ушибы, легкие или полученные несколько дней назад травмы, рвота, продолжительный кашель, запор.

 

Если во время ожидания состояние ребенка стало ухудшаться, родителей просят немедленно обращаться к медработнику, производившему первичный осмотр. Категорию изменят.