Германия готова укрепить восточный фланг НАТО

Германия готова укрепить восточный фланг НАТО
Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу заявила, что Берлин обсуждает направление солдат в Литву для участия в миссии НАТО, цель которой - укреплять восточный фланг альянса.

Это она сказала журналистам после встречи с латвийским премьером Марисом Кучинскисом.

 

При этом Меркель подчеркнула, что размещение любых войск в восточных странах НАТО необходимо делать так, чтобы не увеличивать напряженность в отношениях с Россией.

 

"Мы в настоящее время оцениваем, как можем продолжать участие, и, возможно, укреплять его, чтобы заботиться о безопасности всех стран (НАТО), особенно на востоке. Но лично я всегда подчеркиваю, что для нас очень важно действовать в рамках договора НАТО и России", - сказала канцлер.

 

Меркель в очередной раз напомнила о соглашении альянса с Москвой от 1997 года, которое определяет, что НАТО не станет размещать значительную инфраструктуру и контингент в некогда оккупированных СССР странах Балтии и в бывших странах Варшавского договора.

 

Это свидетельствует, что Берлин по-прежнему отказывается одобрить требование Польши о размещении постоянного контингента НАТО на ее территории, а также принять мнение Варшавы, согласно которому после событий на востоке Украины договор 1997 года более не имеет силы.

 

В то же время министр обороны Литвы Юозас Олякас вечером в четверг заявил, что получил подтверждение германского министра обороны Урсулы фон дер Ляйен о готовности Берлина дислоцировать в Литве подразделение батальонной численности.

 

Хотя Бундесвер и ранее участвовал в учениях НАТО в странах Балтии, направление такого подразделения свидетельствует о значительном увеличении участия Германии.