Пасхальное послание митрополита Рижского и всея Латвии Александра4

Пасхальное послание митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры, сердечно всех Вас приветствую вечно святым и радостным Пасхальным приветствием

Христос Воскресе!

 

Закончился спасительный период Великого Поста, минула неделя Страстей Христовых и мы сново вступаем в Пасхальные дни и в наших храмах слышим полное радости и утешения приветствие: "Христос Воскресе!". И верующее сердце отвечает: "Воистину Воскресе Христос!". Ныне праздник нашей надежды и упования, ныне праздник нашей веры "Христос бо воста, веселие вечное" (1-я песнь канона Пасхи).

 

"Мы празднуем умерщвление смерти, разрушение ада, начало другой вечной жизни" — этими словами святой Иоанн Дамаскин выразил суть Святой Пасхи. Смерть, наводящая ужас на живущих, побеждается Христом. Не удержала она в своих объятьях пришедшего ради нашего спасения Христа Искупителя. И вместе с пророком Осией мы восклицаем: "Смерть! где твое жало?" (Ос. 13.14; 1Кор. 15.55). Святитель Иоанн Златоуст в Огласительном слове обращается к нам с призывом: "Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть".

 

Господь наш Иисус Христос, сокрушив смерть, разрушает ад. "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим" (6-я песнь канона Великой Субботы) "Ад! где твоя победа?" — восклицает святой апостол Павел.

 

И начало "вечной жизни"! Потому что, победив смерть в Себе, Господь и Спаситель наш Иисус Христос даровал нам реальную возможность быть причастниками вечности, причастниками Его Божества по благодати. Войти в вечную жизнь вместе со Христом и всеми угодившими Богу возможно только находясь в истинной вере, и своею жизнью и делами исполняя Евангельские заповеди, зримо утверждая вечную Правду Христову. Воистину приняв Воскресшего Христа в нашу жизнь, мы сможем вырваться из мира духовного безразличия, теплохладности, нашего эгоизма и царствующего в мире греха. Не будем лишь именовать себя верующими, но будем жить в вере, дабы нам не услышать осуждающий глас Господа: "Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф. 15:7,8).

 

Духовное преображение каждого из нас является условием встречи со Христом и возможности духовного изменения окружающего нас мира. Мы не можем не видеть тревожные знамения нашего времени и это всех нас обязывает сделать все возможное, чтобы воспитать наше подрастающее поколение в убеждении истинности святой православной веры, веры наших предков, преданности Христу и Его Святой Церкви. Это является первостепенной задачей всех православных родителей, чтобы при встрече со Христом, которая неизбежно произойдет, мы могли сказать: "Се, аз и дети, яже ми даде Бог" (Ис. 8.18). Именно для этого существуют Воскресные школы при каждом приходе. Но и родители в каждой семье обязаны прививать своим детям любовь к Богу и Его Святой Церкви, учить Закону Божию, воспитывать детей своих в христианской вере и жизни христианской. Сам Христос предупреждает нас о большой ответственности родителей за воспитание детей в вере.

 

Святитель Афанасий Великий говорит: "Христос, восстав из мертвых, всю жизнь человеческую превратил в праздник". Праздник — это жизнь с Богом, жизнь в атмосфере любви и правды, благожелательности и доброты.

 

Апостол Павел восклицает: "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?…но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас" (Рим. 8:35).

 

Пусть Воскресший Господь дарует всем Вам, дорогие братия и сестры, силу и крепость, мир и благополучие, радость и ревность в исполнении заповедей Божиих и христианском жительстве. Да откроет Христос наши духовные мысленные взоры, да увидим блистающий свет Воскресения Христова, и да уразумеем смысл и цель нашей земной жизни.

 

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых, молитвы Пречистой Его Матери и всех святых, и мое Архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

 

Смиренный

+Александр

Божией милостью

Митрополит Рижский и всея Латвии