Родители сохранят льготы на детей, работающих летом

Родители сохранят льготы на детей, работающих летом
Один из родителей имеет право сохранять льготы на ребенка в возрасте до 19 лет, который учится в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении и решил работать в летний период (с 1 июня по 31 августа), напоминают сотрудники Службы государственных доходов.

Учитывая, что многие школьники во время летних каникул трудятся на оплачиваемой работе, СГД информирует об условиях, которые должны соблюдать как родители, дети которых работают в летний период, так и подростки, которые решили начать свою карьеру.

 

Как сообщают налоговики, на ребенка, который работает только в летний период, у родителей сохраняются налоговые льготы, то есть 175 евро в месяц на иждивенца и необлагаемый минимум в размере 75 евро в месяц. Исключением являются случаи, когда ребенок трудится на микропредприятии.

 

В то же время у тех родителей, дети которых работают параллельно учебе, нахождение ребенка на иждивении прерывается автоматически, как только он начнет свои трудовые отношения. После того, как учащийся прекратит работать или его доход будет меньше 175 евро в месяц, родителям самим надо будет его ставить на иждивение.

 

Школьники, которые решили начать свою карьеру, могут получить налоговую книжку. Это можно сделать лично, обратившись с заявлением в СГД, или электронно, используя систему электронного декларирования.

 

Учащимся, которые работают в летние месяцы и платят налоги в общем режиме, в налоговой книжке необходимо отметить место получения основных доходов. Кроме этого, работодатель будет иметь право учитывать во время начисления зарплаты необлагаемый минимум в размере 75 евро.

 

При этом на сайте СГД доступен калькулятор заработной платы, который поможет любому жителю быстро и удобно рассчитать, сколько он получит после уплаты налогов.

 

Более подробная информация о работе школьников в летний период и электронных налоговых книжках доступна на сайте СГД в разделе Elektroniskā algas nodokļa grāmatiņa. В случае возникновения вопросов, ответы на них можно получить, позвонив по информационному телефону 67120000. Также можно проконсультироваться в любом центре обслуживания клиентов или отправить свой вопрос налоговикам посредством их официального сайта в разделе Uzdot jautājumu VID.

 

Молодые люди, которые летом планируют поработать, могут получить информацию или проконсультироваться в: