Размер гарантированного минимального дохода в 2017 году не изменится

Размер гарантированного минимального дохода в 2017 году не изменится
Размер гарантированного минимального дохода (ГМД) в 2017 году останется прежним — 49,80 евро, договорились в четверг представители Министерства благосостояния и Союза самоуправлений Латвии (ССЛ).

Как указывает ССЛ, заявления на получение пособия ГМД все чаще подают жители с низкими пенсиями, инвалиды, дети. Каждый десятый получатель пособия ГМД — работающий.

 

Минблаг и ССЛ договорились, что Минблаг включит в запрос финансирования в бюджете 2017 года средства на возобновление целевых дотаций, а ССЛ оценит возможные источники финансирования и будет продвигать этот вопрос для включения в переговоры с Кабинетом министров.

 

Минблаг обращает внимание на то, что дополнительное финансирование выделено не будет, и в конце года будет необходимо изменить нормативные акты, в очередной раз отложив возобновление целевых дотаций самоуправлениям. Целевая дотация государства на повышение окладов соцработников, работающих с семьями и детьми, выделялась с 1 октября 2007 года до 1 июля 2009 года и составляла 124,09 лата (176,56 евро) на одного соцработника.