Глава Свободных профсоюзов: «Нет денег на лечение – плати за похороны?»1

Глава Свободных профсоюзов: «Нет денег на лечение – плати за похороны?»
Латвийский союз свободных профсоюзов ждет от Сейма и правительства реакции на проблемы, обозначенные во время манифестации 1 мая, а также ответа на требования улучшить ситуацию в сферах здравоохранения и образования.

В День труда в столице прошло народное собрание «За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии», собравшее на Домской площади несколько тысяч человек. Лидер профсоюзов Петерис Кригерс, открывая собрание, заявил: «Страна, в которой нет хорошей системы образования, где нельзя получить доступ к услугам здравоохранения, где нет внутренней безопасности, где полицейским не платят достойных зарплат, не может быть безопасной и существовать долго».

 

Например, планы в медицинской отрасли наталкивают на вывод, что она готовится к приватизации, а люди, которые не будут в состоянии оплатить медицинские услуги, «смогут воспользоваться услугами похоронными», сказал лидер профсоюзов. Он подчеркнул, что государство должно отказаться от лишних и ненужных трат. «Столько, сколько мы впустую тратим на госуправление, кажется, не тратит ни одна другая европейская страна», – резюмировал руководитель ЛССП. Инициаторами проведения профсоюзной акции выступили медики, их поддержали и другие профсоюзные организации. Говоря о проблемах в здравоохранении, руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис заметил, что правительство, возглавляемое «Союзом "зеленых" и крестьян», ведет себя как «смерть с косой», способствуя вымиранию государства. Безусловно, заботиться об обороне необходимо, но в Латвии сегодня никто не умирает из-за войны.

 

Из-за недоступности же медицинских услуг ежегодно страна теряет около полутора тысячи человек трудоспособного возраста. Если бы финансирование для медицинской отрасли было увеличено, людям не пришлось бы стоять в очередях, как «в военное время за хлебом», отметил Керис. Если же правительство не увеличит финансирование отрасли, медики могут принять решение о требовании отставки премьера Мариса Кучинскиса, поскольку стране нужен руководитель, готовый действовать в соответствии с нуждами народа и «нельзя косить людей, как траву», заявил Керис. Глава профсоюза медиков выразил уверенность, что деньги для здравоохранения есть – недавно в закромах министерств были обнаружены 50 млн «лишних» евро, которые те решили использовать на себя, «а не для спасения людей». При этом медиков тревожит, что в плане действий правительства не предусмотрен конкретный процент от внутреннего валового продукта на нужды здравоохранения, как настаивал профсоюз. Предложенный медиками компромисс предусматривает, что в следующем году финансирование медицины составит 3,2% от ВВП, в 2018 году – 3,5% от ВВП при необходимых 4,3%. Финансирование здравоохранения в этом году составляет всего 3% от внутреннего валового продукта, что в два раза меньше, чем в среднем по ЕС. В случае если акция не побудит политиков действовать, профсоюзы и медики обещают выступить шире – уже с требованием роспуска Сейма. Латвийское общество врачей готово требовать и отставки действующего министра здравоохранения.

 

Как заявили в ЛОВ, Белевич своей деятельностью не решает важных для медицины проблем, но создает конфликт между медиками частных и государственных учреждений, семейными врачами и врачами-специалистами, рижскими и региональными больницами. Пациенты в отчаянии, потому что не понимают, когда и какие услуги можно получить, а врачи вынуждены уезжать из Латвии, и власти даже не пытаются что-либо предпринять, чтобы остановить исход специалистов из страны, отмечают представители ЛОВ. По сравнению с любой другой сферой в Латвии здравоохранение больше всего обделено деньгами и находится в самом тяжелом финансовом кризисе из всех когда-либо бывших.

 

Как напомнил председатель Латвийского общества врачей Петерис Апинис, еще со времен первого правительства Годманиса медицина всегда финансировалась меньше в надежде на то, что пациенты заплатят сами. Кстати, комментируя тот факт, что его контактная информация может быть через практики семейных врачей передана пациентам, чтобы они могли рассказать непосредственно министру о своих проблемах, глава Минздрава Г. Белевич выразил надежду, что указан его рабочий телефон. Если же будет дан личный номер министра, то из-за занятости он оставляет за собой право незнакомым номерам не отвечать. В свою очередь премьер уже заявил, что возможной отставкой врачи его не напугают. Премьер отметил также, что не намерен менять свою позицию – систему здравоохранения ждет аудит. И только по его результатам можно будет говорить о деньгах.