Учителя опасаются, что реформа зарплат окажется липовой1

Учителя опасаются, что реформа зарплат окажется липовой
Вопрос оплаты труда учителей также был поднят в ходе первомайской акции профсоюзов на Домской площади.

И это несмотря на то, что Министерство образования совсем недавно отрапортовало, что буквально с нынешнего сентября учителя школ Латвии станут получать на 200–300 евро больше, а дальнейшей целью Минобразования станет доведение средней учительской зарплаты до 1000 евро.

Впрочем, сегодня и сами учителя, и лидеры организаций педагогов признают, что зарплатная реформа пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов, казалось бы, предполагает, что зарплаты учителей вырастут на 62% – с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку.

 

При этом новая  модель увеличивает количество часов в ставке учителя с 21 до 30 в неделю. Из них 21 час будут считаться контактными, которые нужно отработать с детьми, а еще 9 предназначены для подготовки к урокам. Директор Икшкильской школы Чеслав Батня, который и является автором альтернативной системы оплаты труда педагогов, видит и минусы в модели, которую  предложило министерство. Большая часть педагогов, по его словам, получает больше  минимальной ставки, поэтому реальный прирост для них будет гораздо меньше обещанных министром 200–300 евро. Для учителей общеобразовательных учреждений, которым в настоящий момент за 30-часовую рабочую неделю платят 600 евро, прибавка составит всего 80 евро, говорит Батня. «Будем откровенны: минимальная ставка есть только в 15–20% школ.

 

В других она выше», – заявил Батня, отметив, что до сих пор считает, что лучше оплачивать учителям не 21 или 30 часов, а нормальную рабочую неделю в 40 часов. Кроме того, намеченная Министерством реформа зарплат учителей предусматривает и увеличение числа школьников на одного учителя. В этом учебном году в муниципальных и государственных школах работают 28 367 учителей и учатся 207 686 детей, то есть в среднем 7,3 ученика на одного педагога. В новой модели будет обеспечена пропорция 11,86 школьника в среднем на одного учителя. В республиканских городах эта пропорция должна составлять 16,5:1. Куда денутся «лишние» педагоги, вопрос скорее риторический. Латвийский профсоюз сотрудников образования и науки (LIZDA) еще продолжает оценку разработанной профильным министерством модели оплаты труда педагогов, но уже выражает опасения, что интересы всех учителей в ней не учтены, поскольку зарплаты педагогов в крупных школах могут сократиться. Руководитель профсоюза Инга Ванага отметила, что у LIZDA до сих пор нет информации, у какой части педагогов зарплаты могут вырасти на 200–300 евро, как обещал министр Шадурскис. Зато уже сейчас ясно – за бортом остались сотрудники отрасли профессионального и высшего образования, хотя еще в апреле министерство обещало, что ни о ком не забудет. Ванага подчеркнула, что нельзя допустить и ситуации, когда зарплаты упадут.

 

А, например, для учителей Риги и прилегающих к столице самоуправлений именно это и может произойти – они могут потерять по 110–130 евро. Педагоги дошкольных учреждений также критикуют новую модель зарплат и предложение Минобразования о своеобразном обмене: перенять на баланс государства финансирование зарплат дошкольных воспитателей, взамен переложив на плечи самоуправлений оплату школьных обедов. Сейчас зарплату из госбюджета получают учителя 5- и 6-летних детей, остальным платят самоуправления. «Учитывая, что ученики 1–4-х классов сегодня бесплатно обедают за счет госбюджета, финансированием их обедов впредь могли бы заняться самоуправления, а государственные деньги, которые были предусмотрены на питание детей, отдать на повышение зарплат педагогов», – предлагает Шадурскис.

 

С такой постановкой вопроса многие самоуправления согласиться не могут. «Оплата труда педагогов – функция государства, и этим должно заниматься государство. А если государство по какой-то причине не может обеспечить питание школьников, которое оно обязалось обеспечивать, то должно ясно сказать – мы больше не можем», – считают в самоуправлениях. И хотя, как заверил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, в любом случае Городская дума школьников без бесплатных обедов не оставит, поле для дискуссии по реформе зарплат учителей все же есть. «Хотелось бы, чтобы новые инициативы, тем более инициативы хорошие, которые министерство выдвигает по повышению оплаты труда педагогов, в том числе педагогов дошкольного воспитания, принимались не за счет бюджетов самоуправлений. Коль скоро государство решает что-то улучшать, то, конечно, это надо делать за счет государственных средств. В целом же ситуация с реформой зарплат педагогов выглядит очень тревожно: первые расчеты показывают, что общий фонд зарплаты педагогов в Даугавпилсе может в результате сократиться на 6%. А если общая сумма сокращается, то непонятно, о каком увеличении зарплаты мы вообще ведем речь?» – так прокомментировал инициативы Минобразования градоначальник. Как сообщается, на рост зарплат педагогов с сентября до конца этого года государству требуется изыскать 9 млн евро, в следующем году на эти цели понадобится дополнительно 27 млн евро.