Правила ВНЖ изменяются

Правила ВНЖ изменяются
С 1 июля текущего года в Латвии вступят в силу поправки к закону об иммиграции, что в значительной степени поменяет условия получения вида на жительство (ВНЖ).

Инвестор теперь сможет выбрать – приобретать ему один или два объекта недвижимой собственности, а исполнительные власти, в свою очередь, получат полномочия – ограничивать в особых случаях выдачу ВНЖ. Минимальную сумму инвестиций, по-прежнему составляют 250 000 евро, новшество для покупателя состоит в том, что ее можно будет «разбить» на два объекта недвижимости, кадастровая стоимость каждого при этом должна быть не менее 40 000 евро. В противном случае законодательство требует, чтобы у обоих объектов рыночная стоимость начиналась от 125 000 евро.

 

Указывается, что возможность деления инвестиции распространяется только на покупателей, желающих приобрести жилье в провинции. На территорию Риги, окружающих ее краев, а также город Юрмалу нововведение не распространяется. Другая часть поправок связывается с полномочиями органов власти в сфере предоставления вида на жительство. Кабинет министров наделяется полномочиями накладывать мораторий на выдачу ВНЖ иностранцам сроком до 5 лет. Сообщается, что данная мера может применяться в случае, если зарубежные инвесторы начнут угрожать национальной безопасности или экономике Латвии. Из поправок следует, что к решению о выдаче иностранцу вида на жительства в Латвии будут привлекать не только полицию и органы безопасности, но также военную разведку – претендента «просветят» по всем направлениям.

 

Предполагается и внедрение такой нормы: при задолженности владельца карты по налогам от 150 евро власти получат право отозвать вид на жительство. Кроме того, утвержден новый размер взноса, который должен заплатить иностранец, инвестировавший в экономику Латвии или обладающий недвижимостью, за продление вида на жительство – 5 000 евро за каждого члена семьи.

 

Иностранные инвесторы и обладатели недвижимости обратились к президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой не подписывать и вернуть на доработку в Сейм поправки к Закону об иммиграции. Авторы письма, а их несколько десятков, считают, что введение новой государственной пошлины в размере 5000 евро за получение повторного пятилетнего временного вида на жительство несправедливо. С их точки зрения 5000 евро достаточно серьезная сумма в условиях мирового экономического кризиса. Большинство подписантов – граждане России и стран СНГ. По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии на 2014 год, с 2010 года включения программы «ВНЖ в обмен на инвестиции» наша страна получила от иностранных инвесторов в общей сложности 1 миллиард 185 миллионов евро.