С целью сплочения общества5

С целью сплочения общества
Не все знают, что в выборах самоуправлений могут участвовать не только граждане Латвии. По Закону о выборах поддержать ту или иную партию дозволяется также гражданам ЕС, зарегистрированным в Регистре жителей Латвии. Получается, что какой-нибудь немец, проживший в стране года два-три, наделен большими правами, чем родившийся в Латвии негражданин.

Ввиду того, что такая установка обижает латвийских неграждан, на портале народных петиций www.manabalss.lv размещена инициатива, - если наберется 10 000 подписей граждан страны, она поступит на рассмотрение в парламент.

 

Между тем в 18 странах Евросоюза граждане третьих стран допускаются до голосования на муниципальных выборах. В той же Эстонии неграждане голосуют с 1993 года, а в Литве местные власти вправе выбирать граждане третьих стран, имеющие вид на жительство. Примечательно, что в Эстонии неграждане голосуют в основном за умеренные «эстонские партии». В Латвии же опасаются, что столь «революционные» изменения в законе могут нарушить политравновесие. Хотя, как можно это нарушить при том, что претендовать на места в думах могут только граждане Латвии? Неграждане и будут голосовать за граждан! Право неграждан голосовать на муниципальных выборах могло бы стать важным шагом к сплочению латвийского общества, за что на словах ратуют все политики. К проблеме массового негражданства в Латвии привлекают внимание евродепутаты Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин, заявляющие, что латвийские неграждане должны получить возможность голосовать на выборах в ЕП. Таким образом, проявляется желание заручиться поддержкой официальных кругов Евросоюза.

 

О том, что ЕС осведомлен о проблеме неграждан на территории Латвии, говорит и наделавший много шума фильм британской телекомпании ВВС «Третья мировая: в командном пункте». В то же время политики признают: Брюссель не может заставить Латвию изменить закон о гражданстве, это относится к компетенции государства. По словам Т. Жданок, если не удается урегулировать вопрос с негражданами внутри страны путем общенационального референдума и изменениями Конституции, то остается обратиться к официальным институтам ЕС. В подготовленной тремя евродепутатами (Я. Тоом (Эстония), А. Мамыкин и Т. Жданок) петиции указывается, что, хотя неграждане и не имеют права голосовать на выборах в ЕП, они, тем не менее, наряду с гражданами включены в то число постоянных жителей, исходя из которого Эстонии и Латвии выделены места в ЕП. Но раз неграждане такие же налогоплательщики, как граждане ЕС, они тоже должны участвовать в выборах. Летом 2016 года после окончания сбора подписей петиция будет подана в Европарламент. Подписи под ней ставятся с целью решения проблемы дискриминации прибалтийских апатридов в отношении возможности голосования на европейских выборах. Подписываться могут как неграждне, так и граждане Латвии и других стран ЕС. После того, как осенью пройдут дебаты в Европарламенте, может быть принята рекомендательная резолюция к властям Латвии и Эстонии.

 

Отметим, что в Латвии сейчас свыше 250 тысяч неграждан, в Эстонии — более 80 тысяч. А. Мамыкин проинформировал, что в Латвии сбор подписей организован по адресу: Рига, ул. Бривибас, 91-603 по рабочим дням с 12.00 до 18.00. Телефоны для справок: +37126124584, +37127753369, адрес эл. почты: mamikins.office@gmail.com. Подписанты должны иметь при себе удостоверяющий личность документ.