По обеспечению прав геев Латвия на 38 месте из 49 стран Европы1

По обеспечению прав геев Латвия на 38 месте из 49 стран Европы
По уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Эстония занимает 22-е, Литва — 36-е, Латвия — 38-е место среди 49 стран Европы, свидетельствует новейшее исследование.

По данным неправительственных организаций, в Литве права сексуальных меньшинств обеспечиваются несколько лучше, чем в большинстве постсоветских стран, но их дискриминация все же значительно больше, чем в Западной Европе.

 

В обозрении, опубликованном международной организацией прав лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов ILGA — Europe , учитывались законы, определяющие равные права и недискриминацию, права на заключение брака и партнерских отношений, риторику ненависти, признание смены пола, свободы собраний и самовыражения, возможности обратиться с просьбой получения убежища лицам, которых преследуют за сексуальную ориентацию или половую идентификацию.

 

В этом исследовании Литва получила более высокие оценки, чем соседние Россия (48-е место) и Белоруссия (43-е), а также незначительно опередила Польшу (37-е место) и Латвию (38-е), но отстала от Эстонии (22-е).