Госсекретарь Ватикана встретится с первыми лицами Латвии

Госсекретарь Ватикана встретится с первыми лицами Латвии
Отмечая 25 лет с момента восстановления дипломатических отношений Латвии и Ватикана, а также 95 лет признания Святым престолом Латвии де юре, с 11 по 13 мая Латвию с официальным визитом посетит государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин.

Официальная программа визита начнется 12 мая с церемонии возложения цветов к памятнику Свободы вместе с премьер-министром Марисом Кучинскисoм и делегацией. За этим последует беседа госсекретаря Ватикана престола и премьер-министра Латвийской Республики, после которой запланирована пресс-конференция.

 

В ходе визита также запланирована встреча с президентом Латвии Раймондом Вейонисом и председателем Сейма Инарой Мурниеце. Кардинал П. Паролин посетит Музей оккупации и прочтет в Латвийском университете лекцию "Видение мира и человека в энциклике "Laudato Si"". 12 мая вечером кардинал отслужит Святую мессу в соборе Святого Иакова в Риге.

 

13 мая кардинал встретится с епископами Римской католической церкви Латвии. В завершение визита состоится экуменистическая встреча кардинала с главами других христианских конфессий.