МИД Латвии высказал послу России свои претензии5

МИД Латвии высказал послу России свои претензии
Госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович сегодня на встрече с послом России Александром Вешняковым указал на нарушение границ, принятых в дипломатической практике, в связи с высказываниями посла.

Госсекретарь считает неприемлемыми высказанную послом критику внешней и внутренней политики Латвии, обвинения во лжи в отношении выполнения минских соглашения на Украине и упреки в фальсификации истории. Абсурдным он назвал утверждение посла о том, что правительство Латвии ограничивает право граждан получать альтернативную информацию о происходящем в мире.

 

Пилдегович выразил разочарование тем, что, несмотря на долгое пребывание посла в Латвии, ему не удалось до конца понять происходящие в стране процессы. Госсекретарь призвал посла воздержаться от высказываний, способствующих расколу общества.

 

Он выразил недоумение попытками Вешнякова создать впечатление того, что сотрудничеству между Россией и Латвией мешает политический выбор Латвии. Он напомнил, что Латвия всегда выступала за добрососедские отношения с Россией, но противоправное присоединение Крыма и спровоцированный Россией конфликт на востоке Украины повлияли на отношения.

 

Но даже в таких сложных международных условиях Латвия продолжает необходимый и возможный диалог с Россией в таких сферах, как экономика, культура, трансграничное сотрудничество, сотрудничество МИД, таможенных и пограничных служб, подчеркнул представитель МИД.

 

Между тем, в посольстве России сообщили, что встреча прошла в конструктивной атмосфере.

 

"В ходе беседы Вешняков дал аргументированные, исчерпывающие ответы на вопросы замглавы латвийского внешнеполитического ведомства. Со своей стороны обозначил перед латвийским МИД ряд вопросов, актуальных для российско-латвийских отношений на нынешнем этапе, напомнив, что поступательное развитие диалога возможно только при условии взаимного учета интересов друг друга", - сказано в сообщении на странице посольства в Facebook.

 

Вчера стало известно, что министерство иностранных дел Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызвало его для объяснений.