Вхождение “Visu Latvijai!” в состав коалиции неприемлемо для России1

Вхождение “Visu Latvijai!” в состав коалиции неприемлемо для России
По мнению эксперта Карлиса Даукштса, вскоре можно ожидать официальную реакцию Министерства иностранных дел России в связи с визитом Затлерса в Москву и вхождением национально настроенной партии “Visu Latvijai!” в состав правительства, - сообщает Apollo.lv со ссылкой на BNS. В Москве данную тему активно обсуждают не только в рядах политиков, но и среди предпринимателей.

Российское информационное агентство Regnum.ru, ссылаясь на анонимного представителя министерства иностранных дел России, в понедельник, 4 октября, сообщило, что, если в коалицию войдут представители партии “Visu Latvijai!”, то визит президента Валдиса Затлерса в Россию не состоится.


“Если в состав правящей коалиции войдут неофашисты из “Visu Latvijai!” и соответственно в Сейм будет представлена кандидатура премьер-министра, поддержанная данной коалицией, то на визите Затлерса в Россию можно поставить крест. Кремль не примет человека, который запятнан поддержкой латышских неофашистов, лозунгами которых являются “Латвию латышам!” и “Выселить русских в Россию!”, – сообщил порталу Regnum.ru анонимный представитель министерства иностранных дел России, названный агентством “компетентным источником”.


На вопрос, как Латвия должна реагировать на данные высказывания, эксперт Карлис Даукштс ответил: “В дипломатии это сильное оскорбление для Латвии, это прямой диктат. (…) Использование метода шантажа – не лучший способ в дипломатических отношениях.”Латвия находится в двойственном положении - с одной стороны “следовало бы сохранить неприкосновенность и неуступчивость, однако с другой стороны нужно учитывать общественное мнение, так как в Москве против “Visu Latvijai!” развёрнута основательная кампания”, - добавил он.

“Нет однозначного ответа, как следует реагировать. Следует переждать, переждать и Латвии, и России”, - полагает Даукштс.


Тем более, нельзя оставить без внимания заявление Ангелы Меркель во время визита в Латвию в сентябре о том, что пришло время улучшить отношения с Россией. “Это намёк на то, что Латвии следует решить проблемы с Россией”, - подчеркнул эксперт.