Хоккей: завершили чемпионат поражением2

Хоккей: завершили чемпионат поражением
Во вторник, 17 мая, сборная Латвии завершила свое выступление на чемпионате мира по хоккею матчем с Норвегией. В принципе, для обеих команд эта встреча практически ничего не решала. Ни одна , ни другая уже не могла претендовать на попадание в четвертьфинал мирового первенства. Несколькими днями ранее сборная Дании по буллитам одолела чехов, а затем с легкостью расправилась с Казахстаном, лишив таким образом нашу команду всех шансов на play-off.

И все же в случае победы над норвежцами, латвийцы вполне могли выполнить задачу, поставленную руководством нашей Федерации хоккея – попасть в десятку сильнейших. Если быть точнее, выиграв матч, латвийская сборная могла бы занять девятое место. Но и этой задачи им выполнить не удалось. Хотя именно наша команда открыла счет в данной встрече. На двенадцатой минуте Микс Индрашис с подачи защитника Гунтиса Галвиньша смог зажечь красный свет за воротами норвежцев. Но как потом выяснилась, эта шайба стала единственной, которую пропустил голкипер Норвегии Стеффена Себерга.

Не прошло и пяти минут, как подопечные Роя Йохансена сравняли счет. Прекрасно в нашей зоне сыграл Кен-Андре Олимб, чего нельзя сказать об играках латвийской сборной. Они показали очень вялую игру. Неоднократно команда играла в большинстве, но толком не могла даже закрепиться в зоне соперников. К этому стоит добавить и огромное количество нелепых ошибок, допущенных как нападающими, так и защитниками сборной.

Не смог в этот раз выручить свою команду и голкипер Элвис Мерзликин. Похоже, он поддался общему настроению. В первую минуту второго периода наш вратарь пропустил две шайбы, причем, одну из них, третью, он отбил прямиком в конек своего коллеги, защитника Александра Ерофеева, а та затем залетела в наши ворота. Наставник латвийцев Леонид Береснев принял решение заменить голкипера. Вместо Мерзликина в ворота встал «ветеран» команды Эдгар Масальский.

Далее два периода сборные играли без взятия ворот. «Беззубые» атаки латвийских хоккеистов, и очень острые в исполнении норвежцев. Итог – 3: 1 в пользу викингов. Таким образом, «плакало» девятое место сборной Латвии. Сейчас наша команда может претендавать на тринадцатую – четырнадцатую позиции. К счастью, благодаря победе над Казахстаном, а также заработанным очкам в матчах против Швеции и Чехии, латвийцы остались в Высшем дивизионе. Теперь болельщикам команды нужно подождать год в надежде, что на следующем чемпионате мира, который пройдет в Германии и Франции, любимая сборная наконец сможет собрать оптимальный состав и выступить более достойно.

Уже точно известно, что борьбу за чемпионство в группе «А» продолжат Чехия, Россия, Швеция и Дания, а в группе «Б» - Канада, Финляндия, Германия и США. Игры play-off начнутся уже в тот четверг, 19 мая. Что касается команд, которые покинут Высший дивизион, то спешим сообщить, что ими стали сборные Казахстана и Венгрии. Беларусь, несмотря на провальное выступление, все же смогла вскочить в последний вагон уходящего поезда. Во вторник игроки Республики Беларусь одержали победу над французами со счетом 3:0. А в следующем году венгров и казахов заменят сборные Италии и Словении, которые уже не в первый раз возвращаются в элиту мирового хоккея.