Виталий Астафьев подал в отставку

Главный тренер футбольного клуба Высшей лиги SynotTip «Елгава» Виталий Астафьев ушел со своего поста по собственному желанию. Об этом оповестило руководство земгальского клуба. Таким образом, Астафьев стал третьим тренером клубов Высшей лиги, которые в этом сезоне лишились поста главного тренера. До этого были уволены наставник «Риги» Кирилл Курбатов, который вернулся в Даугавпилс, и тренер РФШ Юрий Попков.

Виталий Астафьев подал в отставку после того, как «Елгава» уступила РФШ – 0:1. После восьми туров «Елгава» с 7 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Ниже находится только «Даугавпилс», набравший в восьми матчах всего 3 очка.

В предыдущих двух чемпионатах под руководством Виталия Астафьева «Елгава» завоевала бронзовую медаль, а в прошлом первенстве была четвертой. Кроме того, команда завоевывала и Кубок Латвии. В этом году земгальский клуб также вышел в финал Кубка Латвии. Что же касается первенства, то перед командой была поставлена задача взять медали. Но втайне все надеялись на нечто более высокое – чемпионский титул. Нынешний состав вполне на это позволял надеяться. Напомним, что в «Елгаву» из «Даугавпилса» перешли Ретаро Накано, Виктор Литвниский и Вернер Залакс. Кроме того, команду пополнил воспитанник даугавпилсского футбола Андрей Ковалев, который в прошлом сезоне играл за опальный «Сконто».

До «Елгавы» Виталий Астафьев возглавлял «Сконто-2» и был вторым тренером в основной команде «Сконто». «Елгаву» он возглавил в июне 2014 года. Под руководством Астафьева «Елгава» провела 56 матчей, в которых одержала 28 побед, 15 раз сыграла вничью и 13 раз проиграла (соотношение голов – 71:39).