Членов «Согласия» принудили показать политические заработки5

Членов «Согласия» принудили показать политические заработки
Ежегодно должностные лица государственных и муниципальных структур подают декларации о своих доходах, с содержанием которых на сайте www.vid.gov.lv может ознакомиться любой налогоплательщик. Газета «СейЧас» провела сравнение деклараций депутатов Городской думы, чтобы узнать об изменениях их финансового положения за год.

Надо сказать, что депутатами Думы становятся самые разные люди. Одни, согласно поданным декларациям, живут на доход меньше минимальной зарплаты, а другие преуспевают в бизнесе, имея зарплаты, измеряемые тысячами евро. Есть среди народных слуг и те, чье имущественное положение не меняется из года в год, и налогоплательщику буквально нечем зацепиться глазу в их декларациях.

 

На работу ходит пешком

 

Последнее относится, как правило, к мэру города и его заместителям. Они трудятся в Думе полный рабочий день, и их возможности параллельной занятости и заработка сильно ограничены законом. 

 

Вот, например, заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе за 2015 год заработал на своем посту 19 тыс. евро. И еще символические 25 евро за работу в Балтийской международной академии. Его накопления стали меньше на 9,5 тыс. евро, составив 6 тыс. евро. Но при этом снизилась (на 3 тыс. евро) и сумма долговых обязательств, до 26 тыс. евро. Ездит Петерис Дзалбе на том же Lexus GS 3000, 2000 года выпуска, что и прежде. Машина ему не принадлежит, находится в управлении.

 

Первый вице-мэр Янис Дукшинский транспортных средств не имеет – только квартиру. Немудрено, ведь живет рядом с Думой и на работу может ходить пешком. Правда, есть у него и второе место работы – Олимпийский центр, где он выполняет обязанности представителя самоуправления и зарабатывает около 500 евро ежемесячно. Его годовой доход в Думе – 22 тыс. евро. За последний год на 4 тысячи уменьшил сумму своих долгов и теперь остался должен почти 13 тысяч.

 

Мэр города Янис Лачплесис долгов не имел, так что за год увеличил сумму своих накоплений, и теперь они составляют больше 3 тыс. евро. Его единственным источником дохода стала работа в Городской думе (24 тыс. евро за год). Если раньше мэр передвигался на Toyota, 2003 года выпуска, то теперь пользуется автомобилем VW, 2002 года выпуска.

 

Специалисты из провинции

 

Как известно, осенью 2015 года в Даугавпилсской думе стало на одного вице-мэра меньше. Дмитрий Родионов и его коллеги из «Согласия» официально покинули думскую коалицию. За 9 месяцев работы в должности вице-мэра Дмитрий Родионов успел заработать порядка 15 тыс. евро. Оставшись при зарплате рядового депутата (150–200 евро в месяц), но при этом – с ипотекой на 77 тыс. евро, за которую нужно исправно платить, бывший даугавпилсский вице-мэр не растерялся и пошел проситься на работу на железную дорогу, где трудился до своей политической карьеры. Правда, в Даугавпилсском депо для него места не нашлось (и даже его отец Павел Родионов там уже не работает), а вот в Риге его пристроили. Заместителем руководителя отдела по связям с общественностью LDz RSS. Судя по декларации, с зарплатой около 1,5 тыс. евро ежемесячно. 

 

Не обошлась столица и еще без одного ценного кадра от «Согласия» – депутата Даугавпилсской думы Александра Самарина. Он в 2015 году трудился руководителем проекта на предприятии самоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs (аналог нашего ПЖКХ). Заработал там чуть больше 2 тыс. евро. Как известно, позже Самарин покинул ряды «Согласия». Смеем предположить, что одновременно закончилась и его карьера на рижском муниципальном предприятии. Но это станет очевидно только в следующей декларации Самарина. Само предприятие данные о своих сотрудниках, бывших и нынешних, не разглашает. 

 

Но даугавпилсский избиратель и без того хорошо понимает, что едва ли рижское предприятие захочет во что бы то ни стало заполучить сотрудника из провинции, который к тому же каждую неделю в рабочие дни мотается на заседания Думы и комитетов за 250 км. Другое дело, если этот сотрудник состоит в «нужной» партии, а предприятие напрямую или косвенно той самой партии подчиняется.

 

Депутаты в бизнесе

 

Остальные депутаты Даугавпилсской думы работают только в  своем городе. Одни менее, другие – более успешно. К последним можно отнести Владислава Бояруна, охранный бизнес которого приносит ему такой же доход, как в Думе. Этот депутат – обладатель самого крупного автопарка. У него 5 легковых автомашин в собственности, самая новая из них – Lada 1118, 2008 года выпуска. 

 

Удачно идут дела в бизнесе и у депутата Владимира Борисенка, которому принадлежит медицинская фирма Meda D. В ней за год он заработал 30 тыс. евро плюс еще столько же на должности врача в Даугавпилсской, Краславской больницах и Гривской поликлинике. При этом свои долговые обязательства он снизил всего на 3 тыс. евро и остался должен еще 14 тысяч. Крупных накоплений не имеет.

 

Депутат Думы Наталья Петрова является членом правления в AS Lokomotīvju remonta rūpnīca и еще в 7 фирмах. Доход, правда, ей приносит  лишь основное место работы (41 тыс. евро за год), Дума (2,7 тыс. евро за год) и лишь две фирмы (1,6 тыс. евро за год). 

 

Судя по декларации, в прошлом году она приобрела автомобиль Mercedes Benz E270, 2003 года выпуска. Сумма ее накоплений снизилась на 16 тысяч и составила 124,7 тыс. швейцарских франков (именно эту валюту почему-то предпочитает госпожа Петрова).

 

Еще один депутат, трудящийся, помимо Думы, в частной структуре, Виктор Пучка, финансовыми успехами похвастаться, увы, не может.  Согласно декларации, директор автошколы Credo Autoprieks жил в среднем на 242 евро в месяц до вычета налогов. Имея столь скромный доход, он, правда, ссудил кому-то 16 тыс. евро, имеет в собственности автомобиль Toyota Corolla, 2005 года, да еще и приобрел второй мотоцикл.  

 

Находит время на творчество

 

Остальные народные слуги работают в муниципальных и государственных структурах. Это, например, директор Музыкальной школы Айвар Брок, который, помимо основной занятости, находит время для бурной общественной деятельности и творчества. Он и дирижер, и председатель Ассоциации музыкальных образовательных учреждений Латвии, и председатель Общества поддержки культуры Даугавпилса. За 2015 год он заработал в общей сложности 25,5 тыс. евро. Ездит все на том же Mitsubishi Space Runner, 1999 года выпуска. В значительных финансовых сделках замечен не был.

 

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс является крупнейшим из 15 депутатов должником. Его долговые обязательства составляют 120 тыс. евро, однако годовой доход около 50 тыс. евро явно позволяет ему не переживать по этому поводу. Имеет в собственности квартиру, ездит на VW Golf, 2002 года выпуска.

 

Обладатель самой «пустой» декларации о доходах – депутат Юрий Зайцев. Ни транспортных средств у него, ни недвижимости, ни долгов, ни накоплений. Заработал чуть меньше 10 тыс. евро в Думе и обществе Speedway Grand Prix of Latvia. Ведет бурную общественную деятельность. 

 

Депутаты выбирают «Мерседес»

 

Депутат Думы Рита Строде является членом правления Даугавпилсского театра. Эта работа принесла ей в 2015 году 24,6 тыс. евро дохода. Еще 3 тыс. евро она заработала в Думе. При этом ее накопления увеличились всего на 500 евро, составив 12 тыс. евро. Рита Строде уже много лет ездит на Nissan Primera, 2002 года выпуска. Имеет квартиру. Долгов нет.

 

Декларация депутата и директора 15-й средней школы Анатолия Гржибовского отличается тем, что он единственный из 15 имеет недвижимость аж в трех городах Латвии: по квартире в Даугавпилсе, Резекне и Риге. Последняя была куплена в кредит в 2014 году не менее чем за 40 тыс. евро. К концу 2015 года Анатолий Гржибовский оставался должен еще около 30 тыс. евро, зарабатывая в год лишь около 20 тысяч Ездит на Mercedes Benz C200, 2003 года выпуска. Это, кстати, самая излюбленная депутатами марка машины. Трое из 15 народных избранников выбирают именно автомобили производства концерна Daimler. 

 

Третьим (после Натальи Петровой и Анатолий Гржибовского) является сменивший на посту сложившего мандат по собственной воле Алексея Николаева Николай Игнатьев. Он ездит на Mercedes Benz C200, 1997 года выпуска. Вступая в должность депутата Городской думы 10 марта 2016 года, он отметил, что работает также руководителем проекта в Олимпийском центре и является членом правления фирмы NIAPS. Накопил 8 тыс. евро, дал в долг еще 7,4 тыс.