Думать о будущем нужно уже сегодня1

Думать о будущем нужно уже сегодня
«Инвестировать может каждый, при этом достаточно даже небольших денежных сумм», – признает Виталий Давидовский, новый руководитель центров обслуживания клиентов банка Nordea «Даугавпилс» и «Резекне», который приступил к работе в банке в этом месяце. Он убежден, что центры Nordea и в дальнейшем будут предоставлять великолепный сервис и предлагать лучшие решения, заботясь об удобстве и благополучии клиентов.

Виталий обладает почти десятилетним опытом в области финансов и страхования, полученным во время работы в должности специалиста по обслуживанию клиентов на ведущих латвийских предприятиях, а также выполнения обязанностей руководителя Даугавпилсского отделения предприятия Baltijas apdrošināšanas nams.

 

«Я благодарен за проявленное доверие и рад возможности присоединиться к команде Nordea! Я всегда хотел работать в своем родном городе Резекне и поэтому рад возможности совмещать работу в двух столь близких мне городах», – заметил о своей новой должности Виталий Давидовский.

 

Первый квартал этого года был очень удачным для банка Nordea, превзойдя даже рекордный предыдущий год. Операционная прибыль достигла 11,4 млн евро, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом, в свою очередь, совокупная выручка увеличилась на 3% и достигла 17,1 млн евро. Такие финансовые результаты были достигнуты, даже несмотря на отрицательные процентные ставки.  

 

Виталий признает, что невзирая на предлагаемые банками разнообразные возможности, в стране только сейчас понемногу начинает складываться традиция создания капиталовложений.

 

«Существует мнение, что инвестировать могут только наиболее состоятельные клиенты, но это неправда. Инвестиции может и должен делать каждый, потому что это реальная возможность улучшить свое финансовое положение и позаботиться о своем благосостоянии в долгосрочной перспективе. Важно понимать, что инвестирование – это не только торговля акциями или вложения в недвижимость, но и, к примеру, накопление средств в пенсионных фондах», – рассказывает Виталий.

 

Чтобы укрепить знания об инвестициях, банк Nordea каждую неделю предлагает вебинары, или интернет-семинары, как на латышском, так и на русском языках, во время которых компетентные инвестиционные эксперты банка подробно объясняют клиентам, почему, как и куда выгоднее всего вложить свои денежные средства.

 

Чтобы получить подробную информацию о регистрации, необходимо позвонить в Контакт-центр банка, а также можно заказать индивидуальную консультацию в центрах обслуживания клиентов, или удаленно по вечерам, после рабочего времени. Да – учитывая проявленный клиентами интерес, в начале нынешнего года банк Nordea первым в Балтии открыл Центры удаленных консультаций в Латвии, Литве и Эстонии.

 

«Центр удаленных консультаций можно сравнить с безбумажным офисом. Он позволяет клиентам совершать самые разные банковские операции при помощи банковского онлайн-консультанта», – рассказывает Виталий. 

 

«Чтобы начать пользоваться услугой, необходимы только идентификационные данные пользователя банка и защищенное интернет-подключение. В Центре удаленных консультаций можно не только совершать привычные финансовые операции, но и получать углубленные консультации о других банковских услугах, таких как накопления или ипотечный кредит. Кроме того, используя виртуальную подпись в интернет-банке Nordea, клиент может заключать разнообразные договоры».

 

Думать о будущем нужно уже сегодня

 

Руководитель центров обслуживания клиентов Nordea «Даугавпилс» и «Резекне» в качестве своего приоритета поставил превосходное обслуживание клиентов, а также призвал читателей не откладывать важные решения об инвестициях, поскольку в этой области время – лучший союзник.