Предприятия призываются участвовать в инициативе «На работе – дети»

Предприятия призываются участвовать в инициативе «На работе – дети»
Для развития в Латвии культуры труда, дружественной по отношению к семье, а также чтобы помочь предприятиям повысить уровень лояльности своих сотрудников, уже второй год подряд реализуется инициатива «На работе – дети». Все предприятия Латвии – и крупные, и маленькие – приглашаются принять участие в этой инициативе, чтобы вдохновиться простыми идеями, которые помогут создать на предприятии среду, дружественную семье. Кроме того, 1 июня, международный День защиты детей, будет отмечен особым мероприятием – днем «На работе – дети».

Более высокий уровень лояльности и заинтересованности в работе, продуктивность, менее частые изменения кадрового состава и, соответственно, более низкие расходы на привлечение сотрудников и их обучение, хорошая репутация предприятия – вот лишь некоторые плюсы, которые получит работодатель, дружественно относящийся к семейным ценностям. Очевидно, что в перспективе счастливые сотрудники позитивно влияют на результаты работы предприятия.

 

Работающие особенно ценят заботу работодателя, направленную на сбалансированность рабочей и личной жизни. Для 17% гармоничное соотношение рабочей и личной жизни, обеспечиваемое работодателем, является одной из важнейших причин, которая удерживает их на рабочем месте. Об этом свидетельствуют результаты исследования по степени согласованности рабочей и семейной жизни, проведенного компанией TNS. 43% латвийских работодателей признают, что на рабочих местах, которые они предоставляют, не создаются возможности для гармонизации семейной жизни и трудовой деятельности.*

 

Win – Win – Win, или выигрывают все – и сотрудники, и их семьи. Таков лейтмотив акции/инициативы «На работе – дети», организуемой «Инициативой Amigo для семейного счастья». Основная идея –уверенность в том, что работа не должна препятствовать счастливой семейной жизни. К тому же опыт мировых и латвийских предприятий подтверждает, что счастливые семейные отношения помогают достичь лучших результатов в работе.

 

Общие традиции способствуют семейному счастью. В свою очередь, изолированные интересы родителей, а также детство, в котором отсутствуют семейные традиции, впоследствии идут рука об руку с прохладными, отчужденными отношениями со своими собственными детьми – таковы результаты ежегодного исследования уровня счастья и семейных отношений «Индекс счастья Amigo»**. Показательно, что те жители Латвии, которые вспоминают о своем детстве, как о несчастливой поре, в пять раз чаще (57%) признаются, что родители никогда не рассказывали им о своих занятиях.

 

«Гармонизация соотношения рабочей и семейной жизни в наши дни является серьезным испытанием, но вместе с тем и необходимостью как для работодателя, так и для работника, о чем свидетельствуют результаты рядя исследований. С помощью инициативы «На работе – дети» мы хотим в июне привлечь внимание общества – работников и предпринимателей – и подтолкнуть их к дискуссии, как достичь того, чтобы рабочая среда стала более дружественной по отношению к семьям. Бесспорно, в Латвии уже сейчас есть много позитивных примеров того, как предприниматели, заботясь о хорошем самочувствии своих сотрудников, обеспечивают их семьям социальные блага или организуют отдельные мероприятия. Сами предприниматели от этого тоже только выигрывают, потому что работники становятся более мотивированными и лояльными. Но мы верим, что, объединившись в общей инициативе, мы сможем достичь большего и стать еще дружественнее по отношению к семьям! Пятнадцать лет назад «День теней» тоже был малоизвестной инициативой с ограниченным количеством участников. Сегодня это сильная традиция, которая каждый год вдохновляет многих школьников отправиться в гости на предприятия Латвии. Мы уверены в том, что и дети сотрудников заслужили возможность увидеть и познакомиться с предприятиями, на которых работают их родители. Совместными силами мы можем вдохнуть жизнь в традицию праздновать 1 июня как особый день, когда к нам на работу приходят наши дети», – призывает Инга Акментиня-Смилдзиня, руководительница «Инициативы Amigo для семейного счастья» и соавтор акции.

 

6 простых идей, которые пригодятся предприятиям при создании среды, дружественной по отношению к семьям

 

1. Чтобы начать диалог о поиске наилучшего решения, проведите опрос сотрудников и выясните их пожелания.

2. Рассмотрите вариант предоставления работникам гибкого графика работы с возможностью планировать рабочие часы в разное время, работать на полставки или удаленно.

3. Позаботьтесь о пособиях для семей сотрудников в такие важные моменты жизни, как свадьба, рождение ребенка и др.

4. Запланируйте возможность дать сотрудникам выходной или сократить время работы в те дни, когда их детям необходимо присутствие родителей – например, 1 сентября, в день выпускного или во время визита к врачу.

5. Создавайте на предприятии традиции, в которых будут участвовать и дети сотрудников.

6. Подключайтесь к инициативе «На работе – дети», устройте на своем предприятии детский день.

 

Советы о том, как организовать день «На работе – дети»

 

1. Выберите один конкретный день, например, 1 июня, когда сотрудники смогут взять детей с собой на работу.

2. Привлекайте детей к выполнению повседневных обязанностей их родителей.

3. Организуйте для детей лекции о предприятии и его работе.

4. Организуйте экскурсии в пределах рабочего места.

5. Познакомьте будущих профессионалов с различными должностями и обязанностями, существующими в рамках одного рабочего места. Чтобы дать наиболее полную информацию, привлекайте приглашенных лекторов.

6. Фотографируйте, снимайте кино и распространяйте новости об этом событии среди работников своего предприятия и в социальных сетях. Чтобы помочь идее распространиться, пользуйтесь хэштегом #наработедети.

 

*Исследование тенденций рынка труда, проведенное TNS (ноябрь 2015 года и январь 2016 года).

**Исследоване «Инициативы Amigo для семейного счастья» и исследование SKDS «Индекс счастья Amigo» (декабрь 2015 года).