Рыбопромышленная отрасль в этом году может потерять половину оборота2

Рыбопромышленная отрасль в этом году может потерять половину оборота
Падение оборота рыбопромышленной отрасли в Латвии в этом году составит не менее 50%. Такой прогноз агентству BNS озвучил председатель правления латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais vilnis Арнолд Бабрис.

"Убытки будут абсолютно у всех, и общее падение оборота в отрасли будет не меньше 50%. Это больше, чем годом ранее. Уже в летние месяцы мы будем простаивать, и неизвестно, что будет дальше", - сказал он, напомнив, что почти все рыбопромышленные предприятия летом - в июне, июле и августе - сезонно временно прекращают работать.

 

У всех рыбопромышленных предприятий, которые уйдут в летние отпуска, на складах заготовлен товар для выполнения заказов, добавил Бабрис.

 

"Обычно летние месяцы - довольно пустой период, так как в жару люди обычно потребляют меньше рыбных консервов, особеннов южных регионах. Самое большое потребление - у шпрот", - сказал он.

 

Многие рыбопромышленники уже сейчас снизили производственные мощности, сообщил Бабрис. "Сейчас предприятия работают на небольшую мощность - не болье 50% от фактической. У некоторых ситуация даже хуже", - сказал он.

 

На традиционных для рыбопромышленников рынках сбыта - в странах СНГ - ситуация за последние месяцы существенно не изменилась, и девальвация валюты по-прежнему отрицательно влияет на потребление, добавил Бабрис.

 

Как уже сообщалось, Россельхознадзор с 4 июня 2015 года запретил ввоз рыбы и рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Поводом для этого стали нарушения ветеринарно-санитарных требований, выявленные ветспециалистами.

 

Акции Brīvais vilnis котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. Крупнейшими владельцами предприятия опосредованно являются латвийские предприниматели братья Валерий и Вилорий Белокони - им принадлежат более 90% акций Brīvais vilnis.