«Елгава» взяла Кубок в третий раз подряд

Футбольный клуб «Елгава» в третий раз подряд стал обладателем Кубка Латвии. Елгавчане в Слоке обыграли юрмальский «Спартак» – 1:0. Всего же «Елгава» четырежды выигрывала Кубок страны (первый раз был в 2010 году. – Примеч. авт.).

Игра началась с атаки елгавчан. Уже через 6 минут все свое мастерство на выходе продемонстрировал Владислав Куракин. После этого на поле на минут десять воцарился штиль. А на 18-й минуте игру оживили «спартаковцы» – мяч с головы Дос Сантоса снял Виталий Смирнов. А в ответной атаке елгавчане открыли счет. И сделали это очень эффективно. Глеб Клюшкин прошел по правому краю и отдал пас Борису Богдашкину в штрафную. Последний тут же переадресовал его Кирило Силичу, который из-под ноги защитника в подкате пробил под перекладину. Владислав Куракин в этом эпизоде был просто бессилен что-либо предпринять.

Во втором тайме моментов у тех и других ворот были очень немного. Но эмоции били через край. В итоге арбитру матча Александру Ануфриеву то и дело приходилось лезть в карман за «горчичниками». Желтые карточки были показаны Казачку, Кириллину, Е. Козлову, Шлампе (все – «Спартак»), Клюшкину, Фрейманису и Смирнову (все – «Елгава»). А закончилось все удалением Дмитрия Козлова. Уже в компенсируемое время Дмитрий пошел ва-банк и даже забил, но по дороге сбил с ног вратаря Каспарса Икстенса, за что и заработал красную карточку.

После матча елгавские футболисты поздравили не только исполняющего обязанности главного тренера Дависа Цауне, но и ушедшего в отставку накануне кубковой встречи Виталия Астафьева.