Глава СГД: "Мне строят козни, подумываю о том, чтобы уйти"

Глава СГД: "Мне строят козни, подумываю о том, чтобы уйти"
Генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне заявила в интервью газете Latvijas avīze, что не исключает вероятности ухода с должности. Она уверена, что недавний случай с анонимным письмом с якобы компрометирующими ее данными — лишь начало более глобальной травли.

"Я с этим считаюсь. И одновременно рассматривают варианты заняться чем-нибудь другим в жизни. Три года такого "хлеба с медом" — это много. И понять это могут лишь те, кто таким занимался", — пояснила Петерсоне.

 

Напомним, неделей ранее агентство LETA получило письмо, авторы которого назвались "мы, коллектив СГД". В письме они описывают принадлежащую семье Петерсоне недвижимость и прилагают фотографии, утверждая, что образ жизни руководителя СГД не соответствует ее доходам. Правда, никаких доказательств авторы письма не приводят.

 

Петерсоне известила о письме министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу и руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка.

 

"В моем распоряжении нет конкретной информации о том, кто может быть автором или авторами присланного агентству LETA письма. Я связываю его с людьми, которым перемены в СГД мешают продолжать прежние дела, и они пытаются повлиять на начавшуюся работу", — сказала Петерсоне.

 

Как сообщалось, в СГД недавно принято решение о ротации 39 сотрудников СГД, в том числе 22 руководителей разного уровня.

 

Доходы Петерсоне в 2015 году составили 46,813 тыс. евро. Ее безналичные денежные накопления составляют 3367,30 евро. В собственности Петерсоне имеется квартира в Риге, а во владении — автомобиль "Hyundai Santa Fe" 2013 года выпуска, за аренду которого в прошлом году она выплатила 5334,27 евро.