СГД запретила заниматься бизнесом тысячам жителей Латвии

СГД запретила заниматься бизнесом тысячам жителей Латвии
Служба госдоходов (СГД) изолировала от участия в ведении бизнеса на территории Латвии свыше 10 000 рискованных должностных лиц, идентифицировала более 100 подозрительных юридических адресов, а также приостановила хозяйственную деятельность 35 000 фирм. Об этом пишет портал db.lv со ссылкой на публикацию в газете Dienas bizness.

Такие результаты презентовало руководство СГД на заседании Комиссии Сейма по расследованиям. По словам гендиректора СГД Инары Петерсоне, эти и другие мероприятия помогли снизить долю теневой экономики в Латвии. Правда, согласно данным новейшего исследования SSE Riga, в течение 2015 теневая экономика в Латвии сократилась только на 2,2 процентных пункта до 21,3% внутреннего валового продукта (ВВП).

 

Депутаты интересовались, почему из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) ежегодно исключается примерно 6500 предприятий и этот показатель остается практически неизменным, хотя число фирм с приостановленной хозяйственной деятельностью увеличилось. Глава СГД ответила, что в регистр плательщиков НДС нельзя попасть так просто, как кому-то, возможно, хочется.