Сениоров призывают к особой внимательности у железной дороги

Сениоров призывают к особой внимательности у железной дороги
На этой неделе в Латвии начинается социальная кампания, посвященная безопасности пешеходов на железнодорожных переездах. Ее цель – снизить количество людей, искалеченных и погибших на рельсах.

По мнению специалистов, одна из главных причин несчастных случаев на железной дороге – это неумение правильно оценить ситуацию. Ведь нередко пешеходы недооценивают скорость движения поезда и явно переоценивают свою собственную реакцию и возможности.

 

Начавшаяся социальная кампания одновременно пройдет в 40 странах мира и будет ориентирована в основном на пожилых людей, поскольку именно они составляют самую серьезную группу риска и чаще всего становятся жертвами несчастных случаев на железной дороге.

 

Сениоров будут усиленно призывать вести себя особенно осторожно и бдительно вблизи железнодорожных путей, не переоценивать свои физические силы и возможности. Ведь не секрет, что с годами острота слуха и зрение становятся хуже, как, впрочем, координация движений, былая легкость и реакция на внешние раздражители. К сожалению, это вполне естественный процесс.

 

Организаторы социальной кампании признают, что привычки и убеждения людей в пожилом возрасте изменить очень трудно: слишком уж прочно они укоренились с годами в сознании. Зато призвать быть бдительными и внимательными у железной дороги, подавая достойный пример своим детям и внукам, вполне возможно.

 

В завершение социальной кампании 10 июня, когда в мире отмечают День безопасности на железной дороге, на территории Музея истории Латвийской железной дороги в Риге специально для сениоров будет организовано мероприятие, в ходе которого медики Клинической больницы университета им. Страдыня бесплатно проверят у них зрение, слух и скорость реакции.

 

Согласно статистике Латвийской железной дороги, более 90% всех несчастных случаев на железной дороге происходит именно из-за невнимательности и легкомысленности людей. В первые пять месяцев нынешнего года на железной дороге нашей страны произошло 11 происшествий, в которых пострадали 11 человек, из которых 7 погибли. В прошлом году на железнодорожных рельсах в Латвии было зафиксировано 36 несчастных случаев, в которых пострадали в той или иной степени 37 человек. При этом 19 из них погибли.