Дают ли гарантию на вылеченные зубы?8

Дают ли гарантию  на вылеченные зубы?
Жительница нашего города обратилась в редакцию с целью выяснить, существует ли такое понятие, как гарантия на стоматологические услуги, а также рассказать о неприятной ситуации, в которую она попала в одном из зубоврачебных кабинетов Даугавпилса.

«В декабре 2015 года я пришла в частную стоматологию на ул. Ятниеку, 78, чтобы залечить зуб, который до этого не болел. Но я собиралась на месяц лететь к мужу, поэтому и решила залечить. По ошибке меня записали к доктору Васильевой, так что это была первая моя встреча с данным стоматологом.

 

После осмотра она нашла у меня еще один маленький кариес, так что я решила залечить сразу два зуба. За это я заплатила 65 евро, взяла чек и вскоре улетела.

 

Через какое-то время начал сильно болеть зуб, я через день пила обезболивающее. Думала, наверное, первую неделю так и будет. Прошла неделя, две, месяц, два, но зуб не успокоился. Стал остро реагировать на холодное и горячее. Боль была непостоянная, и я уже как-то приспособилась есть и пить на одну сторону. Прошла Пасха, и я решила записаться перелечить зуб, чек ведь у меня сохранился. И вот в пятницу, 13 мая, я пришла к доктору Васильевой и поведала о том, как я намучилась в отпуске и что надо перелечивать зуб. Сделали рентген, стоматолог сняла пломбу и положила мне лекарство, еще нарастила кусочек другого зуба, по моей просьбе. Когда я подошла к кассе, мне сказали, что за новый зуб я должна 35 евро и 20 за перелеченный; прийти к ней через неделю, будем чистить каналы и снова пломбировать.

 

Я была "приятно" удивлена тем, что я должна снова платить за один и тот же зуб. Но врач ответила, что она мне никакой гарантии на зуб не давала, и привела в пример, что если я повторно гриппом заболею, никто меня лечить за свой счет не будет. "Через полгода я вам ничего не должна", – заявила она. Я заметила вслух, что о ней и так неприятные отзывы пишут в соцсетях в Интернете. Тут она перешла на ты и говорит: "Вот такие, как ты, сидят и пишут!" А еще, пломбируя зуб, она инструментами зажала мне кожу так, что я просто вдавилась в кресло и пыталась всем видом показать, что мне больно. Но у меня был широко открыт рот, сказать я ничего не могла, а доктор, увидев это, сказала, мол, запломбирую, тогда и скажешь. Потом я сказала ей, что она сделала мне очень больно своими приборами, на что получила ответ: "Мне нет никакого дела до вашей боли, мне главное, чтобы слюна на зуб не попала"

 

После моих претензий женщина на кассе взяла только 40 евро за все. Но неприятный осадок в душе остался. Почему стоматологам наплевать на клиентов? Мы же им платим немалые деньги. Почему, если надо перелечивать, то я должна за один зуб платить трижды в течение пяти месяцев? Я понимаю, что клиника частная, что все недешево. Но как же человеческие отношения? И где тогда гарантия на их услуги?»

– поделилась личным опытом Женщина. 

 

Этот случай получил огласку в социальных сетях, и многие из участников дискуссий в Интернете говорили о том, что на все стоматологические услуги распространяется гарантия на один год. 

 

Газета «СейЧас» решила узнать в Инспекции здравоохранения Латвии, так ли это. Ответ инспекции был однозначен: ни одним нормативным актом не предусмотрена гарантия на услуги стоматологов. «А чтобы было основание просить деньги обратно, нужно оценить, действительно ли врач допустил некие нарушения», – говорится в полученном нами ответе.

 

В частности, сотрудники инспекции предлагают сначала пытаться решить вопрос с самим стоматологом, к работе которого есть претензии. Если не удается прийти к взаимопониманию, то обратиться к руководству медицинского заведения. 

 

И в качестве крайней меры обращаться с заявлением в Ассоциацию зубных врачей Латвии (info@lza-zobi.lv; ул. Дзирциема, 20, Рига, LV-1007) или Инспекцию здравоохранения (ул. Клияну, 7, Рига, LV-1012, или электронно при помощи портала www.latvija.lv).

 

Мы связались также с руководителем указанной в жалобе стоматологической клиники Аленой Мелихой. Она выразила готовность отстоять правоту доктора Васильевой, если пациентка обратится в любую из указанных контролирующих организаций.

 

«Четыре наших доктора изучили записи в карточке и обсудили эту ситуацию. Все сошлись во мнении, что у этой пациентки было две разных проблемы в одном зубе. Зимой она обращалась с жалобой на кариес, который ей залечили. Пломба, кстати, не выпала, чтобы можно было говорить о гарантии и качестве услуг. Но появилась другая проблема. Пациентка могла, например, застудить корешок зуба, который ей потом пришлось, грубо говоря, умертвить. Так что это просто совпадение», – уверена руководитель стоматологической клиники.

 

Она указывает, что чисто по-человечески понимает обиду пациентки, но акцентирует, что постоянно сталкивается с ситуациями, когда клиентам стоматологии может казаться, что у них «маленькая дырочка», в то время как реальное состояние зуба становится видно только специалисту, после того как он зуб «вскроет». Поэтому призывает горожан доверять опытным профессионалам, а не ставить себе самим диагнозы. 

 

«Что касается цен на услуги, то я в очередной раз попросила наших врачей оглашать пациентам, что нужно делать и во сколько это обойдется сразу после диагностирования проблемы, до начала лечения. Цена, кстати, складывается из многих факторов. В нашем городе есть стоматологи, которые, например, весь прием работают в одних перчатках или вовсе без оных, а также используют один слюноотсос для всех пациентов. У нас такого нет, все одноразовое, но оттого и недешевое, плюс качественные материалы», – подчеркивает Алена Мелиха.

 

Что касается грубых фраз, услышанных пациенткой от доктора Васильевой, руководитель стоматологии признает, что те­перь сложно судить об этом, ведь ни она, ни журналист не были свидетелями этого разговора. Однако отмечает: «Доктор Васильева недавно отпраздновала 70-летний юбилей, она заслуженный и очень опытный доктор. Я была очень удивлена, прочитав о ней такое. Прежде ничего подобного о ней не слышала. Это просто не в ее манере».

 

Как видно, у каждой из сторон свои аргументы, и объективное мнение экспертов в сфере стоматологии можно получить, лишь подав официальную жалобу. Это право обратившейся к нам женщины, но всем остальным нашим читателям стоит запомнить главное: если стоматолог сам не говорит вам о некоей гарантии на свою работу, то нужно считаться с тем, что ее просто нет. Кстати, ни в одной стране Балтии.