«Карта рижанина» только для богатых!

«Карта рижанина» только для богатых!
Издевательством и абсурдом назвали решение столичных властей о возможности для латвийцев, живущих вне Риги, приобрести «Карту рижанина» за 775 евро в год представители оппозиции Рижской думы.

Более того, во вторник депутаты от оппозиции призвали рижан сдать самоуправлению свою «Карту рижанина» и потребовать за нее компенсацию в 775 евро, раз она действительно столько стоит. 

 

Этим призывом политики отреагировали на решение думской коалиции продавать нерижанам «Карту рижанина» по несоизмеримо высокой цене, которая делает предложение Думы формальным и непривлекательным. Ведь для состоятельных людей, которые могли бы себе позволить приобрести карту за столь высокую цену, предлагаемые ею льготы, в том числе на пользование общественным транспортом столицы, вряд ли могут быть актуальны. 

Для остальных же жителей Латвии подобное «предложение» рижских властей выглядит как демонстративное издевательство. Причем, по мнению оппозиции, тем самым столичная мэрия издевается не только над жителями латвийской провинции, но и над Министерством охраны среды и регионального развития, по инициативе которого правила РД были дополнены пунктом о том, что покупать «Карту рижанина» могут и те, кто не задекларирован и не имеет недвижимости в Риге. Депутат «Единства» О. Пулкс предложил установить за «Карту рижанина» плату в 10 евро, но его предложение было отклонено. А представляющий «Согласие» столичный мэр Н. Ушаков заметил в этой связи, что Рига вовсе не обязана заботиться о жителях других городов: «Пусть своим жителям помогают другие самоуправления, которые богаче нас». 

 

В результате на заседании 24 мая Рижская дума большинством голосов постановила, что «Карту рижанина» могут получать лица с семилетнего возраста, задекларировавшие место жительства в Риге (кроме лиц, задекларировавших дополнительный адрес), лица, которым в Риге принадлежит недвижимость, а также любое другое лицо, уплатившее 12-месячную плату в размере 775 евро муниципальному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme. Поправки вступят в силу с 1 июля этого   года, одновременно с поправками, предусматривающими введение часового билета на поездки в общественном транспорте. Нововведение предусматривает, что владельцы «Карты рижанина» за 1,15 евро смогут купить билет не на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах. Добавим, что тем, у кого нет «Карты рижанина», часовой билет обойдется вдвое дороже – в 2,30 евро.